Cyber Car от Pirelli: технологии IoT на уровне каждой отдельной шины авто

На Женевском международном автосалоне в этом году Pirelli официально анонсировала новую Cyber Car — технологию «умных» автомобильных шин.

Согласно заявлению компании Cyber Car позволяет шинам непосредственно взаимодействовать с бортовой электроникой и в частности с современными системами Driver Assistance.

Cyber Car фактически собирает и транслирует данные о состоянии шин, обеспечивая тем самым должный уровень безопасности вождения.

Благодаря комплекту аппаратных средств оснащенная новой системой Pirelli «умная шина» передает точную информацию о давлении воздуха, внутренней температуре и глубине протектора.

Однако это, как говорится, не всё. Cyber Car не просто предоставляет данные, но дает возможность водителю и/или бортовому компьютеру реагировать на них и соответствующим образом корректировать параметры работы авто. К примеру, на основе данных от Cyber Car в зависимости от ситуации могут автоматически активироваться системы ABS и контроля тяги, шина также своевременно предупредит об износе протектора и о том, что пора «переобуть» авто по сезону (к слову, подробнее о об этом см. по ссылке  rezina.ua/shiny/leto).

В Pirelli уверенны, что в новых моделях автомобилей любые изменение веса будут учитываться компьютером автоматически на основе показателей Cyber Car, и в процессе езды водителю будут выдаваться необходимые рекомендации касательно скорости и динамики движения, что особенно важно при вождении электромобилей.

Cyber Car от Pirelli: технологии IoT на уровне каждой отдельной шины авто - #CyberCar

По словам представителей компании, первые автомобили с шинами Cyber Cаr в продажу поступят уже в текущем году, и в настоящее время Pirelli активно сотрудничает с рядом крупных производителей для решения технических вопросов, связанных с интеграцией новых программных решений в бортовые системы новых и имеющихся моделей.

Известно также, что Cybеr Car умеет работать не только с ботовыми системами, но и способна отправлять данные на аккаунт пользователя в фирменном облачном сервисе Pirelli Cloud и мобильное приложение, установленное в смартфоне или планшете водителя.

Разумеется, только Cyber Car и просто «говорящими» со смартфоном шинами, которые компания выпустила в минувшего году, Pirelli ограничиваться не собирается. Следующий этап — система Cyber Tire, которая в режиме реального времени будет передавать информацию буквально о каждом повороте колеса. О том, когда её покажут обычным пользователям, пока не сообщается, но, как известно, подобное решение уже проходит полноценную обкатку на гибридных гиперкарах LaFerrari.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях