Как скрыть «монобровь» с экрана нового Android-смартфона

После выхода iPhone X мода на так называемую «монобровь», то бишь вставку экрана, естественным способом перешла и на Android-смартфоны. И так быстро, что очень многим пользователям эта инициатива производителей, мягко говоря, не понравилась еще до того, как модели с «чёлочкой» появились в продаже.

Но, очевидно, у производителей на «монобровь» имеются свои планы, потому процесс пошел.

Первым, как известно, успел стать новый Essential PH-1. На подходе — еще более новые LG G7, Huawei P20 и OnePlus 6. И, само собой, это только начало.

Отсюда — простой вопрос: а если в новом смартфоне вроде как нравится всё, кроме этой пресловутой вставки на экране, то можно ли её как-нибудь спрятать?

Можно, конечно. Благо, у многих владельцев iPhone X точно этот же вопрос возник на полгода раньше, потому разработчикам приложений осталось только заблаговременно «слизать» идею и грамотно её оформить до того, как мода на все эти вставки захлестнет рынок Android-смартфонов. Так что, далее о том,..

…как скрыть «монобровь» с экрана Android-смартфона

Итак, по порядку:

#1 — качаем и устанавливаем Nacho Notch

Это специальное приложение, которое прячет вставку на экране смартфона. Прога бесплатная (вот ссылка на страницу в Play Маркете) и работает, к слову, не только на Android 8, но и на Android P Developer Preview тоже.

#2 — добавляем Nacho Notch в «Быстрые настройки»

Говорят, что Zachary Wander, разработчик этого приложения, очень старался сделать его максимально простым, потому у Nacho Notch даже иконки нету. Потому, чтобы удобнее было его включать/выключать, нужно поставить его на панель «Быстрых настроек» смартфона, притом вручную, поскольку после установки прога сама в «Быстрые настройки» не добавляется.

Для этого двойным свайпом сверху по экрану открываем список значков панели быстрых настроек и запускаем режим редактирования (значок в виде карандаша или трех точек). Далее просто находим в списке неактивных значков «Hide Notch», перетаскиваем его на панель и закрываем окно (возможно, понадобится где-нибудь еще нажать «Сохранить).

#3 — как скрыть «монобровь» с экрана

Собственно, с подготовкой — всё. Теперь просто открываем панель «Быстрых настроек» обычным свайпом и тапаем «Hide Notch«. После этого фон панели уведомлений станет равномерно черным, и вставка больше не будет бросаться в глаза и портить дизайн экрана:

Как скрыть

К слову, Nacho Notch работает и на смартфонах без «моноброви». Прятать ему там нечего, но зато оно прикольно перекрашивать в черный весь статус-бар любого лаунчера.

Ну, и в завершение также отметим, что по слухам, некоторые производители все-таки учитывают нынешнее изначально непростое отношение потенциальных юзеров к «моноброви». Потому у некоторых новых моделей (в частности у LG G7, вроде как) похожая «пряталка» будет предусмотрена в виде отдельной опции.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях