Как узнать, какие сайты используют WebRTC

В нынешнем своем виде WebRTC (RTC — это сокращенно от Real-Time Communications) представляет собой набор API, который поддерживается всеми популярными веб-браузерами. 

Если очень упрощенно, то WebRТC избавляет от необходимости загружать дополнительные программы, надстройки и расширения и оптимизирует коммуникационные возможности браузеров, которые, в свою очередь, используются веб-сайтами и онлайн-сервисами для организации видеочатов, конференций и прочих форм связи (подробнее — о создании сайтов в Киеве).

В Firefox, Chrome и других браузерах функция WebRTC включена по умолчанию, потому используется сайтами и сервисами, как правило, автоматически, то есть, без каких-либо действий со стороны пользователя.

Не пропустите: OPERA VPN: КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ УТЕЧКИ IP-АДРЕСА ЧЕРЕЗ WEBRTC [АРХИВЪ]

Соответственно, в случае если браузер «сливает» IP-адрес устройства сайту, то происходит это тоже без разрешения и даже без ведома пользователя. В том числе и когда подключение производится через VPN, Socks или Tor.

И что самое «интересное», защита от подобных «сливов» предусмотрена не во всех браузерах. В настройках приватности Vivaldi, к примеру, можно отдельно запретить передачу IP-адреса.

В Firefox WebRTC отключить можно, так сказать, «оптом» (about:config, потом найти media.peerconnection.enabled и поменять значение на false).

Кроме того, в Chrome и Opera можно также установить расширение-блокировщик вроде uBlock Origin и WebRТC Leak PRevent. Опытные пользователи об этом знают, но таких очень немного.

как узнать, использует ли сайт WebRTC?

Если вы пользуетесь Google Chrome или другими браузерами на основе Chromium (Opera или Vivaldi), то чтобы посмотреть текущие соединения WеbRTC (если таковые имеются), достаточно просто открыть в новой вкладке страницу chrome://webrtc-internals/.

Сайты, которые пытаются установить WеbRTC-соединение, на странице отображаются в виде вот такого списка (название сайта выделено зеленым):

Как узнать, какие сайты используют WebRTC - #Windows10

Не пропустите: КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ CHROME ОТКРЫВАЛ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ КОНТЕНТ ТОЛЬКО НА САЙТАХ С HTTPS

В Firefox для этого же нужно просто ввести в адресной строке браузера about:webrtc. Адреса сайтов тоже в виде списка вы найдете с разделе «Статистика сессии«:

Как узнать, какие сайты используют WebRTC - #Windows10

Не пропустите: ХОРОШИЙ VPN: 3 ПРИЗНАКА, КОТОРЫЕ ТОЧНО ПОМОГУТ РАЗОБРАТЬСЯ

Отметим также, что если какой-то из сайтов попал в список браузера, как использующий WebRTC, то это не означает, что именно этот сайт «видит» ваш IP.

Если в настройках браузера показ IP вы заблокировали, или он автоматом блокируется VPN-провайдером, то, вероятнее всего, и сайт его тоже не видит.

Но надо смотреть и на сам сайт. Одно дело — если это действительно сервис для общения онлайн, а совсем другое — когда WebRTC пытается использовать внешне безобидный новостной ресурс.

Если же вы планируете создать функциональный и хорошо защищенный сайт для себя и/или своего бизнеса, то рекомендуем изучить возможности современной платформы для разработки и развития сайтов Artbox от студии WebArt.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях