В стиле ПВО: оригинальная мобильная платформа для съемки авиашоу [фото]

К съемкам популярных воздушных шоу фотограф Джим Уинтерс из Team Nikon Miami готовится основательно, как и надлежит настоящему профессионалу.

Но, как известно, работа на такого рода мероприятиях имеет свою специфику.

Фотографу нужно успевать снимать в отличном качестве удаленные и очень быстро движущиеся объекты, коими являются, к примеру, современные истребители, а для этого он и сам должен оставаться мобильным.

Именно поэтому на авиашоу вместо фирменного штатива Джим возит с собой изготовленную по спецзаказу носимую конструкцию, которую он сам называет «дико кастомной штукой», и которая отлично подходит для его камеры с громоздким 800-миллиметровым объективом (к слову, для всех, кто намерен пополнить комплект рабочего оборудования, можем порекомендовать кэшбэк в Nikon Store — получается неплохо сэкономить).

Да-да, теперь такая полезная железяка называется TRIAXEZ (от «triple axis», т.е. буквально «трёхосевая»), и о ней благодаря прессе теперь знают все, кто внимательно следит за техническими новинками в мире фотографии. Но в 2015 году, когда Джим начал фотографировать самолеты с такой наплечной платформой, она и называлась не так и выглядела чуть иначе.

Больше всего эта система похожа на тележку носильщика, но только внешне. Хотя, наверное, при желании или при необходимости, как раз из тележки подходящего размера и можно изготовить похожую «трёхосевую» мобильную платформу для съемок авиашоу.

В стиле ПВО: оригинальная мобильная платформа для съемки авиашоу [фото nikonmiami.com]

Между прочим, колеса у TRIAXEZ — не только для того, чтобы её легче было таскать с собой. Они вместе с аккумуляторным блоком играют также роль также противовесом, который правильно уравновешивает массивный объектив и помогает фотографу управляться со всей системой в процессе съемки. А от батареи Джим иногда еще и свой смартфон подзаряжает.

На другом конце платформы расположены две удобные рукояти с креплением для пульта дистанционного управления камерой, а также стальная станина, на которую и устанавливается объектив (как правило, это Nikon 800 мм f/5.6E FL ED VR AF-S Nikkor).

Сам конструктор на достигнутом останавливаться не собирается и, по его словам, уже пробует использовать со своей TRIAXEZ новые очки-видоискатель, которые значительно упрощают съемку самолетов. Впрочем и без таких очков, система позволяет получать просто шедевральные фото. К примеру:

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях