Союз МС-08 с экипажем на борту успешно выведен на орбиту [видео]

Космический корабль «Союз МС-08» с тремя членами экипажа, стартовавший с космодрома Байконур, отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ», выведен на околоземную орбиту и взял курс к Международной космической станции.

Как сообщил журналистам представитель госкорпорации «Роскосмос»: «Произошло отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ».

К МКС на корабле отправились космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Артемьев отправится на МКС во второй раз, Фойстел — в третий, Арнольд — во второй.

Ракета «Союз-ФГ» стартовала в среду с Байконура с 1-й Гагаринской площадки в 20:44 мск. Ранее Артемьев сообщал, что на 8 августа запланирован выход в космос по российской программе, который он выполнит вместе с Сергеем Прокопьевым, который прибудет на МКС в июне. Космонавтам предстоит установить на внешней поверхности станции аппаратуру для эксперимента по мониторингу диких птиц ICARUS.

Артемьев уточнил, что выйдет в открытый космос в новом скафандре «Орлан-МКС«. Кроме того, российские космонавты снимут со станции и отбросят в сторону Земли старое оборудование, а также запустят студенческие наноспутники.

Кроме того, «Союз МС-08» доставит на станцию мяч чемпионата мира по футболу 2018 года. Космонавты проведут с ним пиар-мероприятие, после чего спортивный снаряд будет возвращен на Землю космонавтом Антоном Шкаплеровым и, возможно, будет использован в первом матче чемпионата. Одним из индикаторов невесомости корабля стал талисман чемпионата — волк Забивака. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях