Покупка б/у монитора: за и против

Покупка б/у монитора — своего рода сделка. А чтобы она была удачной, покупатель должен знать, на какие факторы обращать внимание при выборе. 

Вот несколько советов.

Выбираем подходящий тип монитора

По сути, есть два основных вида: мониторы на основе электронно-лучевых труб (ЭЛТ/CRT) и жидкокристаллические (LCD).

Жидкокристаллические мониторы:

  • более современные;
  • тоньше и легче;
  • более хрупкие.

Из-за хрупкости такие мониторы имеют более высокие риски повредиться при доставке.

ЭЛТ-мониторы:

  • стоят намного дешевле, чем ЖК-мониторы;
  • более надежны;
  • весят тяжелее, поэтому стоимость доставки будет дороже.

ЭЛТ-мониторы всегда были известны своей надежностью и долговечностью, а значит в большинстве случаев их можно покупать с уверенностью.

Б/у мониторы из Европы и США с гарантией до 3-х лет в Украине: https://komputers.com.ua/product-category/monitory-bu/

Что нужно знать при покупке б/у монитора для ПК - #мониторбу
Проверяем яркость и битые пиксели

После длительного использования ЭЛТ-мониторы склонны к потере яркости. Поэтому лучше выбирать технику не старше 5 лет.

Уровень яркости ЖК-мониторов также может упасть со временем. Особенно если девайс регулярно использовался при настройках с высокой яркостью.

Но в случае с ЖК-мониторами существеннее другая проблема — “мертвые” пиксели. Это когда отдельные пиксели повреждаются и вместо них на экране появляются на черные точки. Часто это неисправно. Поэтому перед покупкой стоит спросить у продавца о наличии подобных проблем.

Проверяем подсветку и наличие царапин

Хотя царапины не препятствуют работе монитора, они могут стать раздражающим фактором и серьезно мешать работе. Убрать их непросто, так что всегда стоит убедиться в их отсутствии. Касается обоих типов мониторов.

Еще один важный пункт проверки — подсветка. Касается ЖК-мониторов. Когда подсветка выходит из строя, экран становится черным и не желает демонстрировать изображение. Этот тип неисправности подвластен только специалистам-техникам, а ремонт может обойтись дороже, чем сам монитор.

Что нужно знать при покупке б/у монитора Acer - #мониторбу

Проверяем динамики

Некоторые мониторы имеют встроенные динамики, некоторые — просто разъем для подключения внешних устройств. Последний вариант более универсален. Первый — более удобен, особенно если монитор покупается для фильмов или игр.

Важный совет: покупке монитора со встроенными динамиками убедитесь, что отсутствуют повреждения проводки. Звук должен быть четким и издаваться из каждого динамика без каких-либо трещин и прочих шумов.

Проверяем порты

Многие, особенно старые б/у модели, имеют порт VGA. Большинство же современных мониторов — порты DVI и HDMI.

В любом случае их стоит проверить на наличие повреждений. Убедитесь, нет ли коррозии металлических компонентов. После, каждый разъем можно протестировать и убедиться, что оно работает правильно.

Наиболее важным является порт HDMI, так как сейчас этот разъем является неким стандартом. Фактически, наличие портов HDMI — хороший показатель качества подержанного монитора.

Также убедитесь, что в комплекте с монитором покупаете исправный кабель питания. Хотя в любом случае его можно будет докупить.

Что нужно знать при покупке б/у монитора Dell - #мониторбу

Подбираем размер и покрытие

Помимо проверки потенциальных неисправностей, стоит озаботиться внешними характеристиками монитора.

Для разных целей стоит выбирать разные размеры мониторов. Небольшие мониторы идеально подходят для основных задач, таких как работа с текстом, чтение электронных писем и серфинг в интернете. Для просмотра фильмов или игр выбирайте мониторы побольше.

Экраны с глянцевым покрытием более яркие. В то время как матовое покрытие не дает бликов и не так сильно утомляет глаза.

Кстати, всегда лучше покупать наиболее современные модели. Как правило, они имеют более высокие разрешения, а потому делают изображение более четким, насыщенным и глубоким.

Приобретать подержанный монитор лучше в своем же городе, так как перед покупкой его можно осмотреть и проверить наличие неисправностей. При покупке у человека из другого населенного пункта, задавайте продавцу как можно больше вопросов и уточняйте информацию.

Источник: интернет-магазин мониторов б/у из Европы и США в Днепре https://komputers.com.ua/

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях