Если SmartScreen не дает скачать файл: как отключить фильтр в Edge

SmartScreen — это, как известно, такой фильтр, с помощью которого «Защитник Windows» не дает юзеру скачать из интернета на комп всякое-разное. В основном, вредное и опасное.

Но нередко бывает и так, что SmartScreen, мягко говоря, злоупотребляет своими служебными обязанностями и активно мешает загрузить из Сети даже безопасные, что самое главное, нужные файлы.

Отключить SmartScreen, конечно, можно в любой момент. Но без крайней необходимости лучше этого не делать, все-таки прога время от времени действительно тормозит загрузку какой-то очередной пакости.

Если уж и отключать фильтр, то на время, прямо в браузере Edge и только тогда, когда он не дает загрузить «чистый» файл из проверенного источника.

как оперативно отключить SmartScreen в браузере Edge

В Центре безопасности Защитника Windows фильтр SmartScrееn отключить можно как совсем, так и только для Edge. Однако быстрее и удобнее отключать его в самом браузере, в особенности, если в этот Edge он у вас уже открыт. Делается это следующим образом:

  • в Edge открываем меню (3 точки — в правом верхнем углу экрана);
  • прокручиваем панель вниз и кликаем «Параметры» и далее «Посмотреть дополнительные параметры«;
  • снова скроллим вниз, находим и отключаем опцию «Помогает защитить компьютер от вредоносных сайтов и загрузок с помощью фильтра SmartScreen«.

Если SmartScreen не дает скачать файл: как отключить фильтр в Edge - #Windows10

После этого любой файл можно будет качать уже без вмешательства SmаrtScreen. Но, повторимся, потом фильтр лучше снова включить. На всякий случай…

как отключить SmartScreen в настройках Защитника

Как мы уже сказали, то же самое, т.е. на время отключить фильтр, можно и в Центре безопасности Защитника Windows 10. Это чуть дольше, если заходить туда специально.

Если SmartScreen не дает скачать файл: как отключить фильтр в Edge - #Windows10

Зато тут можно не выключить фильтр, а просто перевести его в другой режим работы, чтобы он не блокировал нераспознанные файлы, а просто предупреждал о них (уведомление всегда можно открыть и проверить файл самому).

Для этого открываем Центр безопасности, в нем кликаем «Управление приложениями и браузером» и потом нажать «Предупредить» в разделе «SmаrtScreen для Microsoft Edge«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях