Старт Falcon 9 со спутниками PAZ и первыми Starlink [видео]

Компания SpaceX осуществила в четверг запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником PAZ испанской компании Hisdesat с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния).

Трансляция велась на сайте компании.

Старт был дан в 6:17 по времени Западного побережья США (17:17 мск). До этого операция неоднократно откладывалась. В последний раз — в среду из-за сильного ветра. Первая ступень Falcon 9 ранее уже применялась для выполнения полета в космос.

Спутник PAZ разработан и изготовлен европейским консорциумом Airbus. Аппарат предназначен для картографии, мониторинга окружающей среды, оценки состояния водных, земельных и лесных ресурсов.

Falcon 9 также должна вывести на орбиту два своих экспериментальных спутника в рамках проекта проекта Starlink. Его конечная цель — обеспечить доступом к интернету десятки миллионов жителей отдаленных регионов Земли. Для этого понадобится несколько тысяч таких аппаратов.

Ранее планировалось, что PAZ будет выведен на орбиту с помощью ракеты «Днепр» (конверсионная версия баллистической ракеты РС-20) компанией «Космотрас». Соответствующий контракт был заключен в 2015 году в ходе авиасалона МАКС-2015. Пуск должен был состояться в том же году, однако неоднократно откладывался.

В 2015 году командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев сообщил, что программа запусков российско-украинских конверсионных ракет «Днепр» приостановлена. В Роскосмосе тогда также заявили о приостановке запусков «Днепра». Позднее гендиректор компании «Космотрас» (оператор пусков ракет «Днепр») Александр Серкин заверил, что все обязательства по запускам иностранных спутников в рамках ранее заключенных контрактов будут выполнены. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях