Отличия и классификация коллекционных моделей

Коллекционные модели – это уменьшенные копии реальных объектов, выполненные в определённом масштабе. Весьма популярны модели автомобилей, авиации, сельскохозяйственных машин, бронетехники, кораблей.

Их конструктивные элементы и цветовая гамма полностью соответствуют оригиналу.

В коллекционных моделях авто предусмотрены открывающиеся двери, вращающиеся руль и колёса, а внутри имеется обитый кожей салон.

Основные масштабы

Коллекционные модели могут быть представлены такими масштабами:

  • Авиация. Большинство самолётов и вертолётов представлено масштабом 1:72. Для тяжёлых многомоторных самолётов характерен масштаб 1:144. Также встречаются масштабы 1:48 и 1:32.
  • Артиллерия и бронетехника. К самым востребованным масштабам относятся 1:35 и 1:76, реже попадаются масштабы 1:48 и 1:25.
  • Автомобили. Существует широкий спектр разнообразных масштабов авто: от 1:87 (длина – 5 см) до 1:18 (длина – 30-34 см). Наиболее востребованы модели машин масштабом 1:43 (длина – 13 см). Выбор масштаба определяется видом автомобилей: легковые, грузовые, спортивные, гоночные, внедорожники.
  • Мотоциклы. Они могут быть представлены в масштабах 1:10, 1:12, 1:18 и 1:35.
  • Морской флот. Здесь можно найти различные модели масштабом от 1:1200 до 1:350. Масштаб определяется типом корабля: гражданский корабль, парусный галеон, фрегат, линкор, подводная лодка.
  • Железные дороги. Железнодорожная техника представлена масштабами от 1:220 до 1:32. В качестве стандарта применяется масштаб 1:45 (во Франции и Великобритании – 1:43,5).
Материал изготовления

Для изготовления коллекционных моделей обычно используется следующие материалы:

Металл. Металлические модели наиболее востребованы. По сравнению с пластиковыми аналогами они отличаются большей долговечностью и реалистичностью. Недостатки – массивность и высокая стоимость.

Отличия и классификация коллекционных моделей

Пластик. Он характеризуется меньшей массой по сравнению с металлом, однако уступает по прочности. Пластиковые модели хорошо подходят для коллекционеров-новичков.

Популярные серии

Коллекционная техника может поставляться в специализированных сериях, среди которых можно выделить:

  • Автолегенды СССР. В данной серии представлены разнообразные модели авто советского производства: ГАЗы, Москвичи, ЗАЗы, РАФы и др. Масштаб – 1:43.
  • Русские танки. Здесь можно найти различные русские танки масштабом 1:72. Танки изготовлены из металла, оснащаются поворотными башнями, а их внешний вид соответствует оригиналу.
  • Раритетные серии. Среди редких и необычных моделей автомобилей следует выделить Ауди Typ А 1910 г. выпуска, ГЛ-1 1940 г. выпуска и пр.
Дополнительные эффекты

Отличия и классификация коллекционных моделей

Коллекционные модели автомобилей могут оснащаться разнообразными дополнительными эффектами:

  • световые – разнообразные фары и мигалки;
  • звуковые – звуки двигателя и тормозов, музыка, сигнализация;
  • инерционный ход – достаточно завести машину, и она самостоятельно будет двигаться некоторое время;
  • амортизация – способствует гашению вибраций при перемещении по неровной поверхности.
Коллекционные автомобили для детей

Отличительными особенностями коллекционных моделей для детей являются повышенная прочность, компактность, безопасность, широкий функционал. Уменьшенные модели авто рекомендуется приобретать для ребят в возрасте от 7-8 лет. При выборе коллекционных машин следует обращать внимание на фирму-производителя. Для малышей подойдёт техника фирм Hot Wheels и AMA, а детям старшего возраста понравятся модели производителей Kinsmart, Welly, Autotime. Наибольшим качеством и сходством с оригиналом отличаются модели Bruder, Maisto Revell и др.

Если вы хотите приобрести коллекционную модель и проконсультироваться по особенностям её рационального выбора, обращайтесь к профессионалам.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях