Космонавты МКС совершили первый в этом году выход в открытый космос [видео]

Российские космонавты из экипажа Международной космической станции (МКС) Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров приступили к первому в этом году выходу в открытый космос.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

«Люки служебного модуля «Пирс» открылись в 18:35 мск и космонавты приступили к выходу в открытый космос. Продолжительность работы за бортом станции составит примерно семь часов», — сказали в ЦУП.

Как сообщили ранее в Роскосмосе, космонавты должны сперва демонтировать старый модуль, а потом установить новую приемную аппаратуру на антенне модуля «Звезда», чтобы у космонавтов появилась возможность связываться с Землей через отечественные спутники системы «Луч».

Сейчас российский сегмент станции пользуется системой ретрансляции NASA, когда МКС находится вне зоны прямой видимости с территории РФ.

Ранее в интервью ТАСС Шкаплеров рассказал, что изначально (при запуске модуля «Звезда») не планировалось менять этот блок.

По его словам, выход будет сложным, так как космонавтам предстоит в скафандрах открутить десятки болтов. Кроме того, по его словам, никто ранее не работал в том месте. Шкаплеров уточнил, что для выполнения задачи были разработаны три новых вида инструментов.

Александр Мисуркин работал за бортом станции в новом компьютеризированном скафандре «Орлан-МКС», оснащенном автоматизированной системой терморегулирования и новой гермооболочкой, Антон Шкаплеров — в скафандре предыдущей модификации «Орлан-МС». Для Мисуркина выход стал четвертым в карьере, для Шкаплерова — вторым.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях