Отмена сетевого нейтралитета грозит повышением цен в интернет-магазинах?

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обеспокоена возможной отменой принципа «сетевого нейтралитета» в Рунете.

Президент ассоциации Алексей Федоров обратился к главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и президенту Медиа-коммуникационного союза (МКС) Павлу Степанову, предупредив о возможном росте цен на товары в интернет-магазинах в случае отмены этого принципа.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию соответствующего письма с отметкой о получении, которое имеется в распоряжении агентства.

Ранее газета РБК сообщила о возможной отмене принципа «сетевого нейтралитета» в российском сегменте интернета. Этот принцип предусматривает доступ с одинаковой скоростью ко всем ресурсам в интернете, которые не противоречат законодательству.

По данным газеты, Медиа-коммуникационный союз разрабатывает Инфокоммуникационный кодекс, проект которого, в частности, предусматривает возможность для операторов самостоятельно расставлять приоритеты при передаче трафика. Представитель МКС сообщил РБК, что все обсуждения носят предварительный характер.

В АКИТ полагают, что принцип «сетевого нейтралитета» доказал свою эффективность и обеспечивает равный гарантированный доступ к сайтам и сервисам. Поскольку на российском рынке онлайн-торговли много игроков и высокая конкуренция, отсутствие принципа «сетевого нейтралитета» «может привести к нарушениям, в том числе, разной скорости доступа к конкурентным сайтам«, отмечают в ассоциации.

В случае отмены «сетевого нейтралитета» провайдеры смогут ввести дополнительную плату за приоритетный доступ к сайту, предполагают в АКИТ. Это приведет к росту затрат интернет-магазинов на связь и, следовательно, к повышению цен на товары в этих магазинах.

Глава АКИТ попросил привлекать к обсуждению этого вопроса участников рынка онлайн-торговли.

В Медиа-коммуникационном союзе рассказали, что в рамках союза прорабатывается инициатива «по разработке предложений по изменению и кодификации отраслевого законодательства в соответствии с актуальным состоянием и заложенным потенциалом развития отрасли».

Концепцию инициатив также обсуждают участники отрасли (в том числе не входящие в МКС) и различные экспертные организации. Проекта Инфокоммуникационного кодекса пока нет, подчеркнули в союзе.

Сейчас идет обсуждение существующего международного и внутреннего опыта, разные подходы к регулированию, в том числе, к вопросам «сетевого нейтралитета», отметили в МКС.

«Пока никаких предложений нет. Говорить не только о выработке решений, но даже формализации рабочих предложений, на данном этапе преждевременно», — резюмировали в союзе.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях