В Китае склонных к суициду юзеров успешно выявляет ИИ

Искусственный интеллект помог китайским ученым выявить 20 тыс. склонных к суициду интернет-пользователей и оказать им психологическую помощь.

Как сообщило в понедельник агентство Синьхуа, компьютер в автоматическом режиме проводит мониторинг социальных сетей и в случае необходимости направляет письма со словами поддержки и контактами психологов.

«Горячие линии и специальные центры являются самыми распространенными методами предотвращения самоубийств, — сказал один из кураторов проекта, сотрудник Академии наук Китая Чжу Тиншао. — Однако лишь 20%, нуждающихся в помощи, готовы за ней обратиться. Именно поэтому мы считаем проведение дополнительной работы в интернете крайне важным.»

По словам ученого, очень малая доля таких людей решаются поделиться своими проблемами со специалистами, в то время как большинство находящихся в группе риска, предпочитает выражать свои мысли онлайн.

В 2016 году команда ученых выявила более 4 тыс. постов в соцсетях, прямо или косвенно посвященных суициду. При анализе этих данных были установлены наиболее часто встречающиеся лингвистические конструкции. Именно они стали своеобразной информационной базой для новой программы.

«Для мониторинга интернет-сообщества мы используем такие возможности искусственного интеллекта, как обработка естественного языка пользователей и глубинное изучение. Опираясь на языковые конструкции и наиболее часто встречающиеся шаблоны, машина находит людей, нуждающихся в помощи, — рассказал Чжу Тиншао. — После их обнаружения сервис самостоятельно отправляет им сообщения со словами поддержки и советами, сохраняя их анонимность. В особо тяжелых случаях программа также информирует интернет-пользователей о горячих линиях и центрах оказания помощи».

Как отметил специалист, технология постоянно обновляется. В ближайших планах — научить ее распознавать скрытые суицидальные наклонности у людей, которые, возможно, еще не осознали своих проблем. Как сообщила команда ученых, с начала работы им удалось провести более 20 тыс. онлайн-консультаций.

Подобный сервис используется не только в Китае. Запуск аналогичной программы планируется осуществить в феврале этого года в Канаде — об этом заявили власти страны. Также в конце прошлого года основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг сообщил, что компания активно внедряет «умные» технологии, чтобы идентифицировать нуждающихся в помощи пользователей и оказывать им соответствующую поддержку. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях