Тренды: о перспективах ИИ в системах видеоаналитики [видео]

Подавляющая часть видеоматериала, полученного с камер видеонаблюдения, никогда не просматривается пользователем. И это не только потому, что такого рода видеоконтент зачастую малоинтересен.

Просто количество камер непрерывно увеличивается, и снимают они постоянно и так много, что у людей попросту не хватает ни времени, не внимания, чтобы должным образом изучать всю информацию, генерируемую системами видеонаблюдения.

При этом, как считают специалисты, масса полезных данных пропадает безвозвратно еще и потому, что из-за дефицита оборудования и эффективных программных решений для их архивации и хранения, пользователи вынуждены регулярно удалять собранные видеоданные (подробнее об особенностях работы современных систем видеонаблюдения смотрим на TIGRIS).

Таким образом, все более острой становится проблема гигантского дисбаланса между накапливаемой видеоинформацией и возможностями человека её оперативно обрабатывать и результативно использовать.

В этой связи, одним из наиболее перспективных вариантов решения этой проблемы в настоящее время представляются технологии видеоаналитики на основе искусственного интеллекта (ИИ). Более того, ИИ уже пророчат новую революцию в области работы с большими массивами видеоданных, и в частности — в области видеопоиска.

Применяемые сегодня технологии видеопоиска предусматривают использование самых разнообразных данных. И если это поиск проводит человек (скажем, оператор системы видеонаблюдения и/или сотрудник службы безопасности), то ему необходимо, как минимум знать, кого или что искать на записи, когда и где была сделана запись, с какой камеры или камер. И как показывает практика, с такими задачами ИИ справляется гораздо лучше и быстрее.

Например, разработанная компанией Avigilon новейшая система Appearance Search представляет собой самообучающийся программный инструмент глубокого анализа видеоданных, который способен в сотнях часов и гигабайтов видео, записанного с разных камер наблюдения, быстро отыскать конкретного человека или автомобиль.

И для этого пользователю достаточно только несколькими кликами мыши задать параметры объекта и запустить процедуру поиска:

Благодаря такому внешне простому решению, пользователь вместе с возможностью быстрее и эффективнее анализировать имеющуюся и поступающую видеоинформацию, получает также возможность оперативно и адекватно реагировать на происходящие или потенциально возможные события в режиме реального времени.

А это само по себе крайне важно, прежде всего в аспекте функционирования систем безопасности на любых объектах. И что самое главное, коренным образом меняются способы взаимодействия пользователя и систем видеоаналитики… По материалам TIGRIS-CCTV.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях