Spectre и Meltdown: чем быстро проверить процессор компьютера

Spectre и Meltdown — это, напомним, две (или даже три) мегауязвимости, выявленных давеча в процессорах компьютеров (и не только) и программном обеспечении систем (всех!), которые на них работают.

Разработчики ПО, разумеется, по мере сил и возможностей стараются эти уязвимости «залатать». Microsoft и Mozilla, к примеру, соответствующие апдейты уже выпустили.

Производители «железа» со своей стороны тоже готовят «заплатки». Так, компании ASUS, Gigabyte и MSI тоже выпустили обновленные прошивки для некоторых моделей своих материнских плат. Производители же процессоров, то бишь Intel и AMD, пока, что называется, в процессе…

В предыдущих публикациях мы уже писали о том, как узнать, насколько защищены от Spectre и Meltdown операционка (Windows 10 или Linux) и/или браузер вашего компа, и в какой способ их их можно проверить.

А сегодня вкратце расскажем о простеньком, но в свете обозначенной проблемы крайне полезном программном инструменте, с помощью которого можно оперативно проверить именно процессор компьютера на наличие нехороших уязвимостей Spectre и Meltdown.

Прога называется Spectre Meltdown CPU Checker (разработана Ashampoo), она бесплатная, весит всего 714 килобайт, установки не требует и совместима с ОС Windows версиях 7, 8, 8.1 и 10.

После запуска (кнопка «Start security check«) и непродолжительной процедуры проверки CPU Checker просто пишет, какая из уязвимостей в настоящее время не закрыта в ПО процессора компьтера.

На всякий случай также обратим ваше внимание на тот факт, что в процессе работы Ashampoo Spectre и Meltdown CPU Checker обращается к облачным хранилищам данных Amazon AWS и Microsoft Azure. Скачать программку можно с официального сайта разработчика по этой ссылке.

[irp posts=»42545″ name=»Как отключить патчи Spectre в Windows: через апдейт KB4078130 и через реестр»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях