СМИ: SpaceX потеряла секретный военный спутник миссии Zuma?

Миссия по запуску военных спутников, названная кодовым именем «Zuma» — стартовала с мыса Канаверал, в воскресенье, с помощью ракеты Falcon 9, компании SpaceX.

Об этом сообщает Bloomberg.

Однако Стратегическое командование США, которое контролирует более 23 000 рукотворных объектов в космосе, заявило, что это не наблюдает новые спутники после запуска.

“Нам нечего добавить в каталог спутников на это время” сообщил представитель командования, капитан ВМФ Брук Деволт, по электронной почте, когда его спросили, есть ли новые спутники на орбите.

Американский чиновник и двое помощников конгрессменов, которые были знакомы с программой запуска, сообщил на условиях анонимности, что вторая разгонная ступень ракеты Falcon 9 разрушилась.

Один из помощников конгрессменов сказал, что спутник был потерян, а другой сказал, что оба спутника и вторая ступень ракеты упали в океан после отказа.

“Мы не комментируем миссии такого характера; но сейчас данные обратной связи указывают, Falcon 9 отработала штатно,” заявила по электронной почте Джеймс Глисон, пресс-секретарь компании SpaceX.

Тим Пэйнтера, пресс-секретарь компании Northrop Corp., которая по договору с министерством обороны, выбрала подрядчика для пуска, сказал:

“Мы не можем комментировать секретные миссии”, а подполковник Джейми Дэвис, пресс-секретарь Пентагона по вопросам космической политики, переадресовал все вопросы в SpaceX.

Это первый запуск компании SpaceX в этом, как ожидается, напряженном году. Компания заявила, что планирует запустить около 30 миссий в 2018 году, после прошлогоднего рекорда в 18 пусков. Запуск миссии «Zuma» был перенесен несколько раз с конца 2017 года, экстремальная погода на восточном побережье являлась причиной последней задержки.

Миссия «Zuma» имела успех, по крайней мере по одному пункту: SpaceX успешно приземлила первую ступень ракеты для повторного использования, что является ключевой целью, в снижении стоимости доступа в космос. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях