В Норвегии авто электродвигателями догнали по количеству продаж авто с ДВС

Авто с электродвигателями — электромобили и подзаряжаемые гибриды — в декабре 2017 года в Норвегии впервые сравнялись по продажам с обычными машинами, работающими на бензине и дизельном топливе.

Как сообщает норвежская ассоциация владельцев электромобилей, в последний месяц 2017 года из всех проданных в стране новых авто 27,5% составляли электромобили и еще 22,5% — гибриды с возможностью подзарядки от электросети.

Авто с электродвигателями также заняли первые 7 строчек в списке машин, которые в 2017 году пользовались наибольшим спросом среди норвежцев.

В первой тройке — Volkswagen e-Golf, BMW i3 и гибридная Toyota RAV4. Самая популярная машина без электробатареи — Skoda Octavia в бензиновом и дизельном вариантах — оказалась лишь на 8-м месте.

В общей сложности по норвежским дорогам сейчас ездит чуть больше 200 тыс. машин с электрическими двигателями, из которых 140 тыс. — электромобили и 60 тыс. — подзаряжаемые гибриды. Это больше 7% от всех частных пассажирских авто в скандинавском королевстве.

Продажи электромобилей в Норвегии неуклонно растут, и к 2025 году правительство страны ставит себе целью сделать приобретение обычных машин невыгодным для потребителей, таким образом приблизив долю продаж новых авто с электродвигателями к 100%.

Руководство страны считает данную задачу крайне амбициозной, но выполнимой, при этом речь не будет идти о запрете на продажи бензиновых авто, как об этом часто писали зарубежные СМИ.

По числу работающих на электричестве автомобилей на душу населения королевство уже давно занимает первое место в мире. Столь внушительные показатели обеспечило сочетание ряда факторов.

Основной из них — масштабная государственная программа, осуществляемая с 90-х годов прошлого века, которая предусматривает разнообразные льготы как для продавцов, так и для покупателей автомобилей, наносящих минимальный вред окружающей среде. Сказываются также высокие доходы, а соответственно, и покупательная способность жителей страны. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях