Режим разработчика на хромбуке: как включить и как выключить [архивъ]

Любой Chromebook, как известно, предельно прост в использовании. Но ровно до тех пор, пока пользователю не захочется чего-то большего. К примеру, запустить другую ОС, установить Linux или приложение для Android и еще что-нибудь, для чего сначала требуется активировать режим разработчика на хромбуке.

К слову у хромбуков есть еще канал разработчика (developer channel), который предназначен для тестирования новых функций и обновляется по несколько раз в неделю.

Так вот режим разработчика — это другое, и к каналу разработчика он не относится, не смотря на схожесть в названиях.

Фактически же режим разработчика в хромбуке — это примерно то же самое, что и root в Android-смартфоне. Юзер получает доступ к системе (не полный, но и более глубокий) с возможностью как установить или настроить что-то полезное, так и что-то сломать. Потому Google такие действия пользователя не одобряет.

Не пропустите: ПЕЧАТЬ С ХРОМБУКА: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

как включить режим разработчика в хромбуке

Прежде чем приступать к данной процедуре следует в обязательном порядке провести резервное копирование всех важных/нужных файлов в онлайн хранилище или на внешние устройства хранения данных.

В ходе мероприятия будет произведен сброс системы к заводским настройкам (Powerwash) с полным удалением данных учетной записи или записей, а также всех данных пользователя, которые хранились в локальной памяти хромбука.

Далее по порядку:

  • переводим хромбук в режим восстановления, для нужно одновременно нажать 3 кнопки Esc + Refresh (стрелочка колечком) + Питание (если у вас Chromebook или Chromebit, то у него на корпусе может быть специальная скрытая кнопочка восстановления, достаточно просто нажать на нее скрепкой);
  • после появления на экране таблички с предупреждением о потере всех данных жмем Ctrl + D с клавиатуры;
  • и затем Enter, чтобы еще подтвердить свое решение.

После перезагрузки (она занимает некоторое время) хромбук запросит настроить операционную систему и будет запрашивать каждый раз, когда вы его включаете, предлагая отключить проверку диска.

Делать с этим ничего не нужно, это фича режима разработчика в хромбуке (да, он уже включен).

Надо подождать примерно с полминуты, комп потом сам загрузится. Или нажать Ctrl + D.

Не пропустите: КАК ИГРАТЬ В ИГРЫ С GAMESTASH НА ХРОМБУКЕ

как отключить режим разработчика на хромбуке

Просто перезагрузите хромбук и затем, когда после перезагрузки на экране отобразится дежурная табличка с надписью «OS verification is off» нажмите клавишу пробела.

Система снова будет принудительно приведена к заводским настройкам и хромбук вернется в обычный режим работы.

[irp posts=»50923″ name=»Б/У-шный Chromebook: как быстро проверить состояние батареи»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях