4-й энергоблок Ростовской АЭС выведен на минимально контролируемый уровень мощности

29 декабря 2017 года в 16:24 на энергоблоке №4 Ростовской АЭС (генпроектировщик и генподрядчик сооружения — группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион «Росатома) завершена операция по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).

Началась управляемая цепная реакция: штатные ионизационные камеры зафиксировали нейтронный поток, соответствующий минимальному контролируемому уровню.

Выполнение физических испытаний на МКУ станет завершающей стадией физического пуска энергоблока №4 РоАЭС. Во время МКУ начинается управляемая цепная реакция деления, при которой фиксируется нейтронный поток, а мощность реактора составляет менее 1%.

Во время работы реактора на МКУ, специалисты атомщики будут измерять фактические нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора для подтверждения соответствия проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реактора.

«Мы видим, что те усилия, которые приложил персонал дали свои плоды. Зафиксирован первый нейтронный поток в активной зоне реакторной установки энергоблока №4. Совсем скоро нам предстоят операции на турбине и генераторе и включение блока в сеть. Уверен, что созданный сегодня задел позволит сделать это в намеченные сроки», — отметил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

«Выход на МКУ позволяет провести все необходимые физические эксперименты в критическом состоянии реакторной установки (РУ) для подтверждения ее проектных критериев», — отметил вице-президент по проектам в России АО ИК «АСЭ» Алексей Дерий, говоря о важности события.

Выход на МКУ — это одна из завершающих операций этапа физического пуска энергоблока №4.

Напомним, с 20 декабря на энергоблоке проходили гидроиспытания, в ходе которых проверена работа главных циркуляционных насосов и другого оборудования первого и второго контуров реакторной установки при разных температурах и давлении.

Загрузка ядерного топлива в реактор началась 6 декабря. В течение пяти суток все 163 тепловыделяющие сборки были установлены на штатные места. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях