Высокий суд подтвердил право УЕФА блокировать пиратские стримы матчей

Высокий суд Лондона своим постановлением подтвердил право Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запрещать несанкционированные онлайн-стримы матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Об этом сегодня сообщила газета Daily Mail.

Данное постановление Высокого суда Лондона является судебным запретом, который руководящий орган европейского футбола может переадресовать любому из шести (или сразу всем) ведущим интернет-провайдерам Европы с требованием немедленно заблокировать любую нелегальную онлайн-трансляцию любого футбольного матча, который проводится в рамках турнира УЕФА.

Таким образом, УЕФА фактически успешно прошел по пути английской Премьер Лиги, юристы которой несколькими месяцами ранее точно в такой же способ добились блокирования пиратских онлайн-трансляций матчей на уровне интернет-провайдеров.

Судья Арнольд, вынесший данное решение в пользу УЕФА, в своем письменном заявлении отметил в частности следующее:

«Союз европейских футбольных ассоциаций предоставил исчерпывающие доказательства того, что владеет авторским правом на телевизионные трансляции всех матчей в рамках проводимых им соревнований.

Эксклюзивными правами на трансляции соревнований УЕФА на территории Соединенного Королевства с 2013 года обладает британский телеканал BT.

Права эти весьма дорогостоящие. В настоящее время за эти права, а также за право транслировать матч Суперкубка УЕФА (UEFA Super Cup) телеканал BT каждый сезон выплачивает порядка 360 миллионов фунтов стерлингов».

«Потому, — цитирует Daily Mail заявление Арнольда. — Суд считает вынесенное в отношении УЕФА решение «адекватным и соразмерным».

По данным издания, Судья Арнольд также заметил, что вынесенное ранее аналогичное решение в отношении английской футбольной Премьер лиги уже подтвердило свою целесообразность и эффективность, обеспечив дополнительную защиту права организаторов на трансляцию матчей этого спортивного турнира.

Daily Mail также уточняет, что настоящее решение Высокого Суда Лондона вступает в силу 13 февраля и продолжаться будет, по крайней мере, до 26 мая, охватывая таким образом все матчи финальных этапов нынешних сезонов Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Напомним, оба этапа стартуют 13 февраля 2018 года с матчей «Ювентуса» с «Тоттенхэмом», и «Базеля» с «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов, и с матча «Црвеной звезды» и московского ЦСКА в Лиге Европы.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях