В шведской «Снежной академии» открыли снежинку нового типа

Новый вид снежинки обнаружили ученые Технологического университета города Лулео на севере Швеции. Об этом сообщило в понедельник Sveriges Radio.

Открытие сделали исследователи недавно созданного отдела вуза — «Снежной академии». Разглядеть новый кристалл удалось с помощью рентгеновского аппарата.

«Замечательно, что у нас появился новый инструмент, рентгеновский аппарат, и мы можем рассматривать отдельные снежные кристаллы. И с его помощью мы обнаружили снежинки, описания которых мы не нашли в уже имеющейся литературе. Это новый тип снежинки«, — отметил исследователь в области экспериментальной механики Юхан Кассельгрен.

По его словам, на первый взгляд снежинка похожа на звезду. Но в отличие от уже известных кристаллов, у открытого шведскими учеными есть небольшой хоботок, тоже в форме звезды. Обнаруженная учеными снежинка имеет удлиненную форму.

«У нее также есть глубина и туннель внутри. Она просто полая», — поясняет Кассельгрен.

Ученый рассказал, что снежинка найдена в свежевыпавшем снегу. Когда снег стареет и уплотняется, снежинки превращаются в ледяные кристаллы, больше похожие на сферу.

Исследователи из Лулео намерены изучать свойства разных типов снега: что с ним происходит, например, при сжимании, когда на него наезжают колеса автотранспорта, или при уборке трактором. источник

В шведской "Снежной академии" открыли снежинку нового типа

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях