Почему секундная стрелка «не попадает», и в каких часах попадает точно

Владельцы недорогих наручных часов (а иногда и дорогих тоже) с кварцевыми механизмами частенько жалуются на то, что у таких моделей секундная стрелка не всегда «попадает» маркеры циферблата. 

Проблемка, конечно, не самая существенная , но довольно неприятная, и степень этого самого её неприятия напрямую зависит от стоимости часов.

Но вот причину её возникновения не всегда могут толком объяснить даже в сервисном центре, куда в таких случаях принято обращаться, в особенности если часы новые, дорогие и/или и на гарантийном обслуживании.

Но объяснить не помешает. Поскольку, понимание ситуации в данном случае позволяет как минимум принять правильное решение относительно того, стоит ли сдавать часы в ремонт, и будет ли это на самом деле ремонт, а не бесполезная сборка-разборка, за которую, возможно, потом придется еще и заплатить.

Не пропустите: КАК СИНХРОНИЗИРОВАТЬ НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ С АТОМНЫМИ: УСЛОВИЯ ДОМАШНИЕ

Так вот, процесс серийной сборки кварцевых часов построен так, что секундная стрелка механизма, как правило, не может быть четко привязана к каким-то определенным внешним ориентирам, коими являются отдельные метки шкал, нанесенных на циферблат. Но если стрелка уже установлена, то её не снимают, чтобы установить заново.

Потому при производстве некоторых моделей установка секундных стрелок производится вручную. Но и это не всегда является достаточным решением, так как в процессе эксплуатации часов на стрелку воздействует еще целый ряд факторов.

Скажем, получая импульс от механизма, стрелка при движении всегда колеблется, и чем она длиннее и тяжелее, тем сильнее этого колебание, и тем заметнее может быть (или появится со временем) отклонение в ту или иную сторону.

Разумеется, зная об этой особенность кварцевых часов, часовые марки всячески стараются устранить возможность её проявления еще на этапе сборке.

Достигается это путем повышения точности изготовления и подгонки деталей и постоянного совершенствования культуры производства. И, надо сказать, у многих это получается.

Не пропустите: МАГНИТНАЯ ЗАРЯДКА MAGSAFE И НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ: КОГДА И КАК ВЛИЯЕТ

В качестве примера можно привести кварцевые Casio Edifice. Даже у очень недорогих крупносерийных моделей этой серии секундные стрелки демонстрируют завидную точность «попаданий» в маркеры и после многих лет очень активной эксплуатации (в частности, https://deka.ua/wristwatches/casio-ef-126d-7aef.html).

И это наводит на мысль, что в Casio нашли время уделить этому моменту особое внимание, и выработали эффективную технологию установки стрелок.

Почему секундная стрелка "не попадает", и в каких часах попадает точно

Не пропустите: ЧАСЫ ШВЕЙЦАРСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ДЛЯ APPLE IPAD И IPHONE

Но, к сожалению, так работают не все часовые марки. А некоторые, очевидно, предпочитают надеяться, что за ярким дизайном модели её будущий владелец не сразу заметит «особенный» ход секундной стрелки.

Именно поэтому, если вам важна максимальная точность «попаданий» стрелки в маркеры, то лучше хорошо осмотреть часы еще в магазине (вплоть до того, что покрутить их на руке, наклоняя в разные стороны, и посмотреть, как будет вести себя стрелка в разных позициях).

А еще лучше — по возможности предупредить об этом продавца, чтобы он заранее выбрал для вас часы с самой точной секундной стрелкой, и вам потом не пришлось их возвращать.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях