Приложение Files Go от Google: если лень чистить память смартфона вручную

Приведение в более-менее приемлемый порядок файлов в памяти смартфона или планшета и удаление из этой самой памяти всего ненужного (или даже нужного) — это дело часто крайне трудоемкое и муторное, но всегда необходимое. И чтобы его как-то упростить, компания Google выпустила внешне простое, но довольно полезное приложение Files Go.

Filеs Go — прога бесплатная, и после установки прям со старта начинает показывать объем свободной и занятой памяти устройства.

А также перечень рекомендаций, как освободить побольше места ка во внутреннем хранилище, так и на карте памяти, если таковая имеется.

Плюс к этому, Files Go отдельно уведомляет о наличии на устройстве приложений, которые не использовались уже более 30 дней, временных файлов в кеше, больших файлов или дублированных файлов, о которых вы можете и не знать, но которые «забивают память».

Далее юзеру нужно просто проверить каждое такое уведомление и выполнить (или не выполнить) рекомендации Files Go.

Приложение Files Go от Google: если лень чистить память вручную

Менеджер файлов в Files Go

Вкладка «Файлы» расположена в нижней части рабочего экрана приложения (рядом с вкладкой «Хранилище»). Это фактически файловый менеджер, который автоматически организует файлы по категориям, но на свое усмотрение. То есть, файлы, которые отображаются в каждой отдельной категории, не обязательно находятся в аналогичных папках ОС Android.

Разумеется, файлы, которые показывает менеджер Files Go, можно запускать (если это, к примеру, приложение, фильм или музыка), переименовывать, удалять или переносить в другие разделы (категории). Предусмотрена также возможность переслать файл, в том числе во внешнее хранилище (Google Диск, Dropbox и пр.).

Приложение Files Go от Google: если лень чистить память смартфона вручную

AirDrop, но для Android

Есть у Files Go еще одно интересная и удобная фича, которая называется «Отправить друзьям«. Она позволяет быстро обмениваться файлами со знакомыми по безопасному беспроводному каналу между двумя устройствами, точно так же, как AirDrop в iPhone или iPad.

Приложение Files Go от Google: если лень чистить память вручную

Чтобы файл не ушел, куда не следует, он отправляется только после того, как адресат на своем девайсе подтвердит соединение. Чтобы активировать функцию совместного доступа к файлам, нужно просто зайти во вкладку «Файлы» и тапнуть кнопку «Отправить» или «Получить» (в зависимости от того, пересылаете ли вы или получаете файл).

Настройки Files Go

В разделе «Настройки» приложения можно менять имя, которое видят ваши знакомые, когда вы отправляете (или получаете от них) файлы, включать/выключать уведомления для различных событий.

Приложение Files Go от Google: если лень чистить память вручную

В общем и целом, прога годная. С помощью Files Go на своем Huawei автор этого поста за пару минут «освободил» более 500MB места, притом без каких-либо моральных и умственных усилий. А для пользователя смартфона, в котором памяти всего 16 гиг, это как вы понимаете, заметный подарок.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях