Как оптимизировать стандартный YouTube поиск за счет субтитров

Как известно, штатный YouTube поиск по заданному запросу выбирает ролики только на основе анализа их названий, описаний и некоторых других данных, которые авторы видео указали (точнее, не забыли указать) при публикации материалов.

Более того, в нынешнем своем виде поисковая система YouTube не принимает во внимание аудиосоставляющую роликов, даже если авторы добросовестно снабдили их качественными субтитрами или закрытыми текстовыми подписями.

А ведь в этих текстах порой содержится очень много интересных данных. И при грамотной организации дела можно, как минимум, значительно сократить время работы с видеоконтентом и выбирать сразу нужные фрагменты вместо того, чтобы просматривать каждый ролик целиком.

И в этой связи, о том,..

как оптимизировать стандартный YouTube поиск за счет использования текстовой информации в роликах

Само собой, нужен специальный программный инструмент. И такой инструмент есть.

Называется он Invideo for YouTube, выполнен в виде обыкновенного расширения для браузера и в данный момент доступен в версии для Chrome (хотя, может работать и с другими браузерами на основе Chromium, в том числе с Opera, Vivaldi и Firefox).

Однако есть один нюанс: расширение работает пока только с самой последней версией YouTube.

Функционирует Invideo for YouTube следующим образом:

  • после установки расширения в интерфейсе YouTube (прямо под роликом) появляется зеленая кнопка «Open Invideo» (то только если в видео присутствует текст, иначе вместо этой кнопки отображается надпись «cannot transcribe this video«);

Как оптимизировать стандартный YouTube поиск за счет субтитров

  • если кликнуть по Open Invideo, то рядом открываются строка поиска с окном, в котором отображается содержащийся в этом видеофайле текст субтитров (в т.ч. и автоматических) с временными метками;
  • если ввести в поиске запрос, то тест в окне ниже будет отфильтрован по этому запросу и далее достаточно просто кликнуть по строчке с этим словом и ролик автоматически прокрутится к тому месту, где оно упоминается.

Как оптимизировать стандартный YouTube поиск за счет субтитров

Кроме собственно поиска Invideo for YouTube также создает облако тегов, из которого удобно выбирать отдельные ключевые слова. Чем чаще слово или фраза упоминается в ролике, тем больше его размер в облаке тегов.

Насколько эффективен такой YouTube поиск?

Все зависит от качества и объема теста, который доступен в ролике. Блиц-тест показывает, что в большинстве случаев расширение включается и работает нормально (если только не искать в видео с китайской озвучкой субтитры на русском без перевода).

За некоторым исключением. Для поиска чего-то в музыкальных роликах прога зачастую бесполезна, так как субтитры (даже сгенерированные автоматические) в таких видео встречаются крайне редко.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях