Китайские специалисты работают надо созданием автономного робота-сапёра [видео]

Китайские власти раскрыли некоторые детали по усовершенствованному роботу- миноискателю.

Как сообщил в среду информационный портал «Чжунго синьвэньван», в отличие от всех прочих машин по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов, нуждающихся в ручной регулировке, новинка способна работать полностью в автономном режиме.

«Благодаря этому роботу саперы смогут оперативно обезвреживать взрывные устройства, находясь от них в 100 м, — рассказал журналистам сотрудник испытательного центра при управлении общественной безопасности Синьцзян- Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай) Сянли Сяоцзюнь. — Новая модель способна обезвреживать детонатор самостоятельно».

По его словам, подобная разработка не имеет прецедентов.

Одно из новшеств — на машине имеется специальный разъем для интерферометра, который без вмешательства человека продолжает оставаться включенным на протяжение всего процесса обезвреживания взрывчатки, в автономном режиме измеряя напряженность магнитного поля.

Предполагается, что новый робот позволит существенно снизить риск для тех, кто занимается обнаружением, обезвреживанием, транспортировкой и уничтожением детонирующих устройств. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях