Из-за киберпреступности экономика РФ теряет 600-650 млрд рублей ежегодно

Сбербанк оценил ежегодные убытки российской экономики от киберпреступности в 600-650 млрд рублей, сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов на VII Всероссийском форуме по корпоративному управлению.

«По нашим оценкам, эта цифра составляет не менее 600-650 млрд рублей в год», — сказал он.

В августе два средних по размеру банка в результате действие киберпреступников потеряли 800 млн рублей, напомнил Кузнецов.При этом общемировой ущерб от действий киберпреступников гораздо выше.

«Две недели назад в Женеве президент всемирного экономического форума назвал цифру, которая вызвала у всех большой шок. К сегодняшнему дню убытки мировой экономики от киберпреступлений приблизились к $1 трлн, — сказал Кузнецов. — Это та самая жизнь, которая сегодня диктует свои условия».

По словам зампреда Сбербанка, для того чтобы снизить риски ущерба от киберпреступлений в России, необходимо усовершенствовать уголовное законодательство, прекратить использовать устаревшие технологии (например, считывание информации по счету кредитной карты с магнитной полосы на ней), а также увеличить штат профильных сотрудников правоохранительных органов.

«Если этого не сделать, эта цифра точно возрастет. В 2015 году официальная цифра ущерба мировой экономике была $400 млрд в год. Сейчас это уже $1 трлн. Если вы думаете, что мы в другой плоскости находимся, вы глубоко ошибаетесь: у нас по ряду направлений дела хуже», — подчеркнул зампред правления Сбербанка. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях