Проблему городского транспорта помогут решить гирокары? [видео]

Не является таким большим секретом то, что так называемые «летающие автомобили» в ближайшей обозримой перспективе останутся такими себе дорогими hitech-игрушками для состоятельных любителей преодолевать расстояния экзотическими способами. 

Все мы как перемещались на самолетах, поездах, автобусах (к слову, с інбус это получается комфортно и недорого), автомобилях и прочих изобретениях позапрошлого века, так и продолжим в том же духе.

И ни одному из летающих авто (большинство из которых, к слову, существуют в единичных количествах) не светит стать хоть насколько-нибудь приемлемым решением нынешних транспортных проблемы человечества.

Но ведь в свете непрерывной и стремительной урбанизации и постоянно растущего населения человечество собирается решать хотя бы самую главную из этих проблем — проблему общественного транспорта, настоящего бича для любого современного мегаполиса или даже обычного города-миллионника?

Да, собирается. Попытки предпринимаются, варианты ищутся, проекты предлагаются — в общем, работа ведется, притом весьма активная и не без интересных результатов.

Недавно любопытное предложение выдвинула частная фирма Dahir Insaat, представив оригинальный концепт автобуса будущего. Почти летающего. По мнению авторов разработки, транспортные средства, оборудованные гироскопами, как и могут стать решением самой актуальной проблемы городского транспорта. Хотя, надо сказать, решением весьма необычным, даже внешне и даже на видео:

«Гирокары» (так фирма называет свои машины) — это нечто вроде большого округлого автобуса, балансирующего на тонких опорах с шасси и передвигающихся по специальным дорожкам. Внутри кузова каждого такого автобуса расположен мощный гироскоп, благодаря которому машина способна удерживать равновесие в самых различных дорожных условиях и на разном расстоянии от дорожного покрытия.

Что касается высоты, то конструкцией опор предусмотрена возможность сравнительно быстрого ее изменения, что позволяет гирокарам без видимых проблем разъезжаться друг с другом на узких улицах, проезжать под мостами и, что самое главное, быстро преодолевать городские пробки, в том числе и в местах ДТП.

Гироскопы гирокаров работают от электричества. Каждая машина оснащается парой электрогенераторов, резервными аккумуляторными батареями и даже солнечными панелями (их можно устанавливать на крыше кузова), которые обеспечивают необходимую для стабильной работы гироскопа и двигателей мощность.

По факту получается очень большой самобалансирующийся пассажирский Segway. О стоимости такого изделия данных у нас пока нет. Но очевидно, что один только этап строительства инфраструктуры, необходимая для эффективного функционирования гироскопической монорельсовой системы — это весьма ощутимая статья расхода в бюджете любого крупного города.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях