Китайская «Чанчжэн-6» вывела на орбиту три спутника [видео]

Центр космических запусков Тайюань в Китае (провинция Шаньси) во вторник осуществил успешный запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-6», при помощи которой на орбиту были выведены три телевизионных спутника.

Об этом сообщил информационный портал Sina.

«Все три космические аппарата оказались на заданной геостационарной орбите, в связи с чем запуск можно считать успешным», — проинформировали журналистов в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), курирующей данный проект.

Отмечается, что запуск был осуществлен при помощи экологически чистого жидкостного двигателя в рамках многообещающей комплексной программы.

Ее задача — создать орбитальную спутниковую сеть из порядка 60 космических аппаратов «Цзилинь», на которые будет возложена задача дистанционного зондирования Земли как для государственных учреждений, так и для коммерческих компаний. Эти спутники планируется использовать для получения качественных снимков и видеозаписей из космоса.

Трехступенчатая ракета-носитель «Чанчжэн-6», работающая на жидком кислородно-керосиновом топливе и длинной около 29 м, запущена второй раз. Впервые она была использована в 2015 году.

Китай активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических спутников и специальной аппаратуры, в КНР разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.

В декабре прошлого года Китайское национальное космическое управление опубликовало доклад, в котором сообщалось, что с 2017 по 2021 год КНР планирует начать реализацию программы по созданию технологий, позволяющих изучить Юпитер. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях