4-й «Борей» «Князь Владимир» торжественно спущен на воду [видео]

Первый модернизированный подводный крейсер (четвертый по счету в семействе «Бореев») проекта 955А — «Князь Владимир» — выведен из эллинга оборонной верфи «Севмаш» и спущен на воду.

Об этом сообщил корреспондент ТАСС с места события.

На церемонии присутствуют главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев и глава ЦКБ «Рубин», создавшего проект «Борей», Игорь Вильнит. Команду на вывод ракетоносца из эллинга традиционно дал гендиректор завода Михаил Будниченко.

«Создание и строительство серии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта «Борей-А», а затем и создание подводных лодок проекта «Борей-Б» с последующим строительством атомных подводных крейсеров пятого поколения обосновано положениями морской доктрины России и направлено на выполнение задачи поддержания на высоком уровне оснащенности группировок стратегических подлодок на Тихоокеанском и Северном флотах», — сказал Королев.

«Мы планируем, — я думаю, что «Севмаш» подтвердит эти сроки, — получить этот корабль в 2018 году» — добавил главком, говоря о «Князе Владимире».

Он отметил, что спуск на воду четвертого «Борея» «открывает этап подготовки к великой исторической дате в истории ВМФ — 60-летию атомного подводного флота России«, которая будет отмечаться в 2018 году.

Королев напомнил, что оснащенность морских стратегических ядерных сил ВМФ России современными подводными лодками превысила 80%.

По его словам, для экипажей строящихся подводных лодок, которые будут обучаться в 2018 году, разработаны «новые специальные программы подготовки».

А за 2017 год в учебных центрах ВМФ было подготовлено более 30 экипажей.

Подводный стратегический ракетоносец «Князь Владимир» был заложен в 2012 году. Он станет четвертой подлодкой в серии из восьми «Бореев» и первым представителем усовершенствованного проекта «Борей-А».

Три субмарины проекта «Борей» уже переданы флоту, в 2014 году были заложены сразу две подлодки — «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов», в 2015-м — «Император Александр III», в 2016-м — «Князь Пожарский». Каждая такая подлодка несет 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях