Firefox 57: как убрать «Избранное» из Новой вкладки браузера

После давешнего обновления Firefox до версии 57 обновленной «Новой вкладке» появился раздел «Избранное».  Это, конечно, далеко не самое главное новшество в новом Firefox 57, но однозначно самое заметное.

В списке «Избранное» Firefox 57 показывает сайты, на которые вы недавно заходили.

Новый раздел Mozilla описывает следующим образом: «Найдите способ вернуться к интересным страницам, которые вы недавно посетили или добавили в закладки«.

В общем, теперь в новой вкладке браузера под строкой поиска и списком «Топ сайтов» есть еще и список «Избранное«.

Если в нем навести курсор на любое из окошек и потом к кликнуть по кружочку с 3 точками, то откроется меню. В нём содержатся в частности две опции, которыми соответствующий сайт можно либо «Скрыть«, либо «Удалить из истории«, а также опции «Открыть в новом окне«, «Открыть в новом приватном окне«, «Добавить/Удалить закладку» и «Сохранить в Pocket«.

Убрать раздел «Избранное» из «Новой вкладки» в браузере Firefox 57 тоже не сложно. Для этого открываем «Настройки» новой вкладки («шестеренка» — в правом верхнем углу экрана), затем в появившемся меню убираем галочку в чек-боксе «Избранное» и жмем кнопку «Готово» внизу.

Firefox 57: как убрать "Избранное" из Новой вкладки браузера

Громоздкий раздел с поля новой вкладки тут же пропадет, однако в меню «Библиотеки» браузера он останется в виде раздела «Последнее Избранное«. Как показывает практика, само по себе меню «Библиотека» в Firefox 57 — штука весьма полезная, поскольку обеспечивает быстрый доступ ко всему сразу: к закладкам, к загрузкам, к истории посещений, к скриншотам и пр.

Потому если «Библиотекой» вы пользуетесь часто и список «Избранное» вам там тоже мешает, то убрать его тоже можно.

Но в обычных «Настройках» Firefox 57 такая опция не предусмотрена,..

… так что придется искать и отключать её в расширенных настройках браузера.

Для этого:

  • в поисковую строку копируем about:config?filter=browser.library.activity-stream.enabled и жмем Enter;
  • в колонке «Значение» двойным кликом меняем true на false.

Firefox 57: как убрать "Избранное" из Новой вкладки браузера

Значение «true» указывало на то, что раздел «Последнее Избранное» в «Библиотеке» браузера Firefox 57 отображался. «false» означает, что эта функция отключена. К слову, включить её вы можете так же просто.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях