Китайская Geely приобретает разработчика летающих авто Terrafugia

Китайская автомобилестроительная компания «Цзили» (Geely) объявила о намерении выкупить весь бизнес и все активы американского стартапа Terrafugia, разрабатывающего летающие автомобили.

Сумма сделки не разглашается. Разрешение на ее проведение уже получено от компетентных органов Соединенных Штатов, говорится в заявлении китайского автогиганта.

«Цзили» пообещала за счет капиталовложений в Terrafugia сделать летающие автомобили реальностью.

Компания Terrafugia была основана в 2006 году, она поставила задачу вывести первый летающий автомобиль на рынок в 2019 году, а в 2023 году — первый в мире летающий автомобиль с вертикальным взлетом и посадкой.

Еще до проведения сделки команда инженеров Terrafugia в США благодаря поддержке «Цзили» увеличилась втрое за последний квартал. Приоритет будет отдан расширению научно-исследовательских и разработческих возможностей компании, заявил новый главный исполнительный директор Terrafugia Крис Джаран.

По соглашению, штаб-квартира Terrafugia останется в США, миссия компании также останется неизменной — она будет заниматься разработкой летающих автомобилей.

«Цзили» заявила, что создаст больше рабочих мест в США в сфере высоких технологий. На китайского автогиганта работают более 60 тыс. человек по всему миру, в прошлом году компания продала 1,3 млн автомобилей, в том числе более 530 тыс. машин марки Volvo. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях