Начштаба ВВС США объявила космос ареной боевых действий

Космос превращается для американских Военно-воздушных сил (ВВС) в пространство ведения боевых действий.

Об этом заявили в четверг на пресс-конференции в Пентагоне министр и начальник штаба ВВС США Хезер Уилсон и генерал Дэвид Голдфин.

Как сообщила Уилсон, в 2018 финансовом году американские ВВС планируют увеличить ассигнования на деятельность, касающуюся космического пространства, на 20%.

«И мы переходим к космосу как к пространству ведения военных действий», — сказала министр ВВС.

Занимающее этот пост гражданское лицо не является членом президентского кабинета, работает в структуре Пентагона и подчиняется министру обороны США. Уилсон не уточнила, какие именно суммы ВВС хотели бы выделить в новом финансовом году на программы, затрагивающие космос.

В свою очередь Голдфин отметил, что руководство США ожидает от ВВС достижения «превосходства в космосе, которое, как и превосходство в воздухе, означает свободу от нападения и свободу маневра». По признанию начштаба ВВС, речь идет о «существенном сдвиге» в планах и доктринах этого вида Вооруженных сил США.

Одновременно Уилсон не отрицала, что в ВВС сохраняется нехватка летчиков.

«Сегодня я объявляю, что, по состоянию на конец прошлого [2017-го] финансового года (он завершился в США 30 сентября), нам не хватало 1926 пилотов», — подчеркнула министр.

«Восстановление [боевой] готовности» Уилсон назвала одним из приоритетов ВВС США на обозримую перспективу. В качестве других она упомянула, в частности, «экономически выгодную модернизацию», обновление космических средств ВВС в увязке со стратегическим ядерным арсеналом.

Комментируя вскрывшуюся на днях проблему коррозии одного из стыковочных узлов истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, министр подтвердила, что компания — производитель этих самолетов Lockheed Martin уже выработала способ решения. Речь не идет о «проблеме безопасности», заверила Уилсон. По ее словам, необходимые меры устранения проблемы сейчас принимаются. Уилсон также добавила, что в настоящее время американские ВВС эксплуатируют 120 истребителей-бомбардировщиков F-35A. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях