Новый шрифт product sans, как у Pixel 2: где скачать и как установить на Xiaomi

Новый шрифт product sans Google продемонстрировала вместе с новой операционной системой Android 8 Oreo. Product sans тут же назвали простым и красивым шрифтом, что, собственно, так и есть.

Другое дело, что до недавнего времени шрифт этот могли увидеть только пользователям оригинальных Google-овских смартфонов, и то отображается он не везде в Oreo. Даже у Pixel 2, к примеру, в product sans выполнены только надписи на экране блокировки, в меню настроек и в часах.

Однако, столь выдающаяся новинка в таком недоступном виде долго существовать, разумеется, не могла.

Умельцы довольно быстро смогли вытащить этот шрифт из Android 8.1 Developer Review, и нынче он используется сразу в самых разных прошивках для Android-девайсов,  в том числе и для Xiaomi (LineageOS, MIUI Pro, Mi-Globe, Epic ROM, Xiaomi.EU, а также Global/beta MIUI 8/9 и пр.).

Так что, если вы пользуетесь MIUI, то новый product sans вы теперь тоже можете установить. И сейчас мы расскажем, как это сделать.

Итак:

как установить шрифт product sans с помощью TWRP

Сразу скажем, TWRP кардинально упрощает процедуру установку нового шрифта на Xiaomi (не только этого, но и других тоже), и всё мероприятие выглядит следующим образом:

  • качаем zip-файл и сохраняем его на видном месте, потом долго не искать (вот линк MIUI_TWRP_GoogleSans.zip);
  • перезагружаем смартфон в TWRP;
  • тапаем Backup -> System -> Install, находим наш zip-файл и запускаем установку;
  • после её завершения тапаем Reboot и перезагружаем смартфон в обычном режиме.

Если вдруг по какой-то маловероятной причине новый prоduct sans вам не понравится, то с помощью TWRP вы всегда можете «откатить» систему назад и вернуть дефолтные шрифты. Для этого просто перезагружаемся в TWRP и тапаем «Restore system».

как установить шрифт product sans без TWRP

С этим тоже не сложно.

Однако есть нюанс: если устанавливать prоduct sans без TWRP описанным ниже способом, то MIUI может местами убирать жирный шрифт или курсив.

Тем не менее, поставить product sans без TWRP можно. Делается это можно следующим образом:

  • качаем файл MIUI_GoogleSans.mtz со специальной темой и сохраняем его во внутренней памяти смартфона;
  • запускаем приложение MIUI Theme Editor (скачать его можно из Google Play);
  • в меню жмем «Выбрать тему» -> «Импорт«, находим mtz-файл и запускаем установку.

MIUI Theme Editor автоматически добавит product sans в список шрифтов вашего Xiaomi. Вам остается только открыть его, выбрать новый шрифт в качестве основного и перезагрузить смартфон. Опять же, если не понравилось,  снова запускаем редактор, выбираем нужный шрифт и перезагружаемся.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях