Браузер Edge на Android: где скачать, и как он работает [архивъ]

Давеча, как известно, компания Microsoft выставила в Google Play тестовую версию своего фирменного браузера Edge. И хотя прога называется немножко загадочно — Microsoft Edge Preview (Unreleased) — это действительно настоящий Edge на Android, т.е. для смартфонов и планшетов.

Правда, это пока только в beta-версия, то есть, вероятнее всего, не без багов и прочих ошибок, которые разработчик в настоящее время как раз выявляет, чтобы потом их устранить.

Всем желающим, само собой, предлагается в данном процессе поучаствовать. Так что, если вам тоже интересно посмотреть, как будет работать Microsoft-овский Edge на Google-овском Android, то скачать и поставить браузер можно хоть сейчас.

Кстати, скачать Edge для Android можно не только с Google Play, как обычное приложение, но и напрямую с сайта Microsoft.

НО для этого нужно сначала открыть страницу https://www.microsoft.com/en-us/windows/microsoft-edge-mobile с компа, выбрать «Android» в качестве версии ОС (да, Edge для iOS тоже есть) и указать свой Email-адрес (или номер телефона), куда автоматически будет отправлена ссылка на установочный файл Edge Preview.

Чтобы не возиться со ссылками, можно также просто отсканить QR-код с экрана, такая возможность тоже предусмотрена.

Не пропустите: КАК ПЕРЕНЕСТИ В EDGE CHROMIUM ЗАКЛАДКИ ИЗ ДРУГОГО БРАУЗЕРА

  • как запустить браузер Edge на Android

После завершения процедуры установки, открываем приложение Edge и сразу же получаем запрос на вход в свою учетную запись Microsoft.

Можно авторизоваться, и тогда мобильный Edge синхронизируется с Edge на вашем Windows-ПК, если вы пользуетесь этим браузером, у вас есть MS-аккаунт. Если на данном этапе вам это не нужно, просто тапаем «Skip for now«.

Далее вам будет предложено «помочь улучшить Edge», в частности путем предоставления доступа к своей истории поиска. Жмем «No» или «Yes» и продолжаем.

  • как работает браузер Edge на Android

Разобравшись с начальными настройками, попадаем на главную страницу мобильного Edge (да, очень напоминает Google), где видим строку поиска со значком микрофона (это голосовой поиск) и еще один значок в виде рамочки с полосочкой (это встроенный сканер QR-кодов).

Кроме того, на чуть выше и в углу расположена стандартная «звёздочка«, которой в Edge на Android открывается панель функций браузера, на которой находим следующие вкладки: Favourites (Закладки), Reading list (Список страниц), Books («Книги» — фича новая), History (история поиска) и Downloads (Загрузки). «Крестик» справа — переход на главную страницу браузера.

Браузер Edge на Android: где скачать, и как он работает

Не пропустите: ЕСЛИ БРАУЗЕР EDGE ПИШЕТ «НЕ УДАЕТСЯ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ИНТЕРНЕТУ»

Внизу экрана есть еще одна панелька со значками. «3 точки» — меню, из которого можно зайти/выйти в/из учетной записи Microsoft, перейти «Настройки» Edge Preview, открыть новую вкладку (обычную или инкогнито).

Слева от «точек» — значок в виде пары прямоугольников, это меню вкладок браузера (их тоже Edge тоже делит на обычные и инкогнито).

Иконка в виде смартфона со стрелочкой — это тоже новая фича, с помощью которой вы можете связать свой Android-смартфон с ПК на Windows 10 (функция доступна после установки Fall Creators Update).

Данное решение дает возможность, к примеру, читать страницу сайта на смартфоне, потом отправить ее на комп и продолжить чтение на большом экране. Есть мнение, что со временем эта фича перерастет в что-то гораздо более масштабное и еще более практичное, но будем посмотреть.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях