МТС при содействии Ericsson будет готовить сети к стандарту 5G и IoT

Оператор МТС и шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson подписали соглашение о модернизации сети оператора и подготовке ее к стандарту 5G и технологиям интернета вещей (IoT).

Как говорится в сообщении оператора, МТС в 2017-2020 гг. закупит оборудование и программное обеспечение Ericsson для опорной сети и сети радиодоступа в ряде регионов России на общую сумму более €400 млн.

«Внедрение готового к поддержке 5G и IoT нового программного и аппаратного обеспечения позволит обновить сети МТС поколений 2G, 3G, и LTE в Приволжском, Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Южном федеральном округах», — отметили в компании.

В сообщении уточняется, что с учетом этого контракта общий объем закупок оператором продукции и услуг Ericsson с 2008 г. до 2020 г. может составить почти 2 млрд евро.

«После модернизации сеть МТС обеспечит более высокие скорости передачи данных, увеличенную емкость, а также меньшее время задержек, что критически важно для сервисов IoT и цифровых услуг», — прокомментировал вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий, слова которого приводятся в сообщении.

«Ранний запуск технологий IoT и 5G обеспечит России лидерство в области информационно-коммуникационных технологиях. Развитие сетей 5G обеспечит быстрый рост цифровизации всех отраслей, создаст и улучшит множество сценариев использования: например, игры с эффектом присутствия, автономный транспорт, удаленная роботизированная хирургия и услуги технической поддержки и ремонта, основанные на технологии дополненной реальности», — пояснил, в свою очередь, глава компании Ericsson в Европе и Латинской Америке Арун Банзал.

Согласно информации отчета Ericsson Mobility Report, стандарты технологий связи 5G должны быть утверждены в 2020 г. Тогда же многие операторы запустят сети 5G в коммерческую эксплуатацию. В 2022 году в сетях пятого поколения будет зарегистрировано более 500 млн абонентов (без учета устройств «интернета вещей»).

В первую очередь услуги широкополосного мобильного 5G интернета будут запущены в мегаполисах. Темпы их проникновения будут схожи с динамикой развития сетей четвертого поколения (4G/LTE): к 2022 году уровень их проникновения достигнет 15%. источник

[irp posts=»38313″ name=»Перспективы развития мобильного интернета 5G в России: возможности, преимущества, проблемы»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях