Ученые JAXA поймали в объектив астероид 2012TC4 [видео]

Обсерватория Токийского университета «Кисо» в горной префектуре Нагано в центре главного острова страны Хонсю объявила о том, что смогла снять на видео 2012TC4 — небольшой астероид диаметром 10-30 м, который в четверг максимально приблизился к Земле.

Он прошел от нее на крайне близком расстоянии всего лишь порядка 50 тыс. км. Угрозы столкновения не было.

Видео астероидов удается делать крайне редко, отмечают эксперты Токийского университета.

В следующий раз этот микроастероид, зарегистрированный как 2012TC4, приблизится к Земле через два года. По своим размерам, полагают в Токийском университете, он в целом соответствует небесному телу, которое 15 февраля 2013 года врезалось в земную атмосферу, распалось, а его фрагменты упали в районе Челябинска. В городе были разрушения и пострадавшие.

В Японии этот инцидент вызвал большой отклик — здесь полагают, что при падении осколков астероида «челябинского типа» на густонаселенную и крайне плотно застроенную зону Токио может привести к большим жертвам и разрушениям.

Именно это побудило японских астрономов активизировать программу слежения за малыми небесными телами — особенно за теми, чья орбита пролегает опасно близко к Земле, в т.ч. и 2012TC4

Ученые JAXA поймали в объектив астероид 2012TC4 [видео]

Во второй половине мая нынешнего года в Токио состоялась международная конференция по проблемам защиты Земли от столкновения с малыми космическими телами. В ней приняла участие элита космологии — специалисты американского NASA, Европейского космического агентства, японского аэрокосмического агентства JAXA, российского Института астрономии РАН.

По данным JAXA, к настоящему времени зафиксировано около 16 тыс. небесных тел, способных потенциально угрожать нашей планете. Столкновение с ними может иметь огромные последствия: например, считается, что происшедший примерно 65,5 млн лет назад инцидент такого рода привел к резкому изменению климата на Земле и стал одним из факторов гибели динозавров. источник

[irp posts=»27914″ name=»АЗТ-33 ВМ: телескоп для обнаружения опасных астероидов начал работать в России»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях