Счётчик Гейгера из дешевого диода в домашних условиях: как это может быть [видео]

Как известно, мощнейшая радиационная авария на АЭС «Фукусима-1», которая произошла в начале марта 2011 года, заставила великое множество людей в Японии (и не только там) поспешно изучать принципы работы бытовых приборов дозиметрического контроля, т.е. счетчиков Гейгера.

Масштабы трагедии были (и по-прежнему остаются) настолько значительными, что умение грамотно обращаться с самыми простыми счетчиками Гейгера оказалось жизненно важным для сотен тысяч людей, проживавших в прилегающих к аварийной станции районах страны.

И сами эти ранее мало кому интересные приборы, по понятным причинам мгновенно исчезли из свободного доступа.

Не пропустите: ТЕХНОЛОГИЯ SMR: ЕВРОПА ВПЛОТНУЮ ВЗЯЛАСЬ ЗА МАЛЫЕ МОДУЛЬНЫЕ РЕАКТОРЫ

Спустя некоторое время автору этого поста в Сети попался на глаза интереснейший материал, точнее краткая инструкция, в которой достаточно подробно и профессионально был описан способ создания счетчика Гейгера. Притом в домашних условиях и, что самое интересное, без обязательной для такого прибора трубки Гейгера-Мюллера.

Вместо нее разработчики схемы предлагают использовать так называемый PIN-диод в сочетании с определенными операционными усилителями, которые в случае необходимости пользователь может быстро получить в свое распоряжение.

И что тоже немаловажно, финансовые затраты на изготовление такого счетчика тоже минимальны и в пересчете на американскую валюту (для наглядности) составляют примерно $1 на сам диод и еще около $5-10 на всё остальное (более подробно о стоимости диодов смотрим тут — pin-g.com.ua).

Ну, и с учетом того, что такие диоды в отличии от трубки Гейгера-Мюллера специальными компонентами не являются, то их можно не только купить, но и найти в других устройствах из тех, которые имеются под рукой.

Потому весь фокус схемы — исключительно в грамотном выборе и настройке ее компонентов. Разработчики такого счетчика используют диод BPW34.

К слову, не только потому, что его можно просто купить в любом магазине радиодеталей или сравнительно легко найти, но также и потому, что он имеет большую светочувствительную поверхность , а также очень маленькую барьерную ёмкость.

Не пропустите: СМАРТФОН, ЛУПА, КОРОБКА И КЛЕЕВЫЙ ПИСТОЛЕТ: ПРОЕКТОР СВОИМИ РУКАМИ [АРХИВЪ]

Правильный выбор операционного усилителя на начальном этапе сборки прибора также имеет очень большое значение. Так как для такого самодельного счетчика требуются большое усиление, (100000х), низкий уровень шумов и высокая пропускная способность усилителя. Тем не менее, операционный усилитель с необходимыми параметрами, как показано в инструкции, проблема тоже решаемая (подробнее — на сайте разработчика).

К настоящему времени идея создания счетчика Гейгера в домашних условиях и из подручных материалов уже переросла в отдельный онлайн-проект, который так и называется Stuttgarter Geigerle. Ресурс постоянно пополняется новыми схемами и разработками, в том числе и такими:

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях