Пропал Windows Media Player после обновления KB4046355?

Загадочный апдейт KB4046355 (в списке значится, как FeatureOnDemandMediaPlayer) для инсайдерской версии Windows 10 v.1709, как оказалось, тщательно и беспощадно выпиливает из системы стандартный Windows Media Player. 

На данный момент времени еще не совсем понятно, очередной ли это «случайный» казус или целенаправленное мероприятие, которое в скором будущем будет с тем же успехом реализовано и в стабильных версиях Windows 10.

Собственно, тем, кто юзает на своем компе сторонние плееры, VLC, например, или любой другой, по этому поводу особо беспокоиться пока нечего.

А вот тем пользователям, которые давно привыкли к классическому Windows Media Player, впору насторожиться, поскольку KB4046355 крайне эффективно удаляет этот плеер с компа (и программные файлы, и записи в контекстном меню).

Правда, ничто не мешает даже после работы KB4046355 скачать и установить WMP на комп заново (по крайней, пока такая возможность еще остается). Так что, на всякий случай напомним,..

… как установить Windows Media Player в Windows 10

Как известно, WMP по-прежнему доступен на ПК с Windows 10 даже после установки Fall Creators Update, однако теперь плеер по умолчанию не устанавливается. Так что, если у вас он был, но после KB4046355 тоже пропал, то устанавливать его придется вручную. Сделать это можно следующим образом:

  • открываем «Параметры» («Win + I» с клавиатуры), жмем «Приложения«, затем переходим в раздел «Приложения и возможности» (вкладка слева) и кликаем ссылку «Управление дополнительными компонентами«;
  • в следующем окне кликаем «Добавить компонент«;
  • в следующем окошке находим Windows Media Player (в самом низу списка), кликаем по нему и жмем кнопку «Установить«;
  • возвращаемся в предыдущее окно (на экране должен появится стандартный график установки нового приложения), процедура установки WMP займет секунд 20.

На этом пока всё. WMP у вас снова есть и работает. НО, повторимся, еще не ясно, надолго ли. Потому на досуге можно также почитать и о других медиаплеерах для Windows 10.

[irp posts=»36565″ name=»Windows 10 больше не поддерживается на этом ПК: почему, и что делать?»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях