Бесплатный фоновый аудиорежим в приложениях ВК, Одноклассников и Boom ограничат до часа в сутки

Входящие в Mail.ru Group «ВКонтакте» и «Одноклассники» ограничили доступ к прослушиванию музыки в официальных мобильных приложениях в фоновом режиме.

Об этом рассказали ТАСС в United Media Agency (UMA), выступающим посредником между Mail.ru Group и правообладателями.

«Согласно достигнутым договоренностям с ведущими музыкальными студиями, с октября 2017 года бесплатное фоновое прослушивание музыки в официальных мобильных приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в мобильном приложении Boom будет ограничено для пользователей до 60 минут в сутки и далее будет снижаться до 30 минут в сутки», — сказали в UMA.

Пользователь может снять это ограничение, оформив ежемесячную подписку, добавили там. В UMA также отметили, что «это беспрецедентный шаг со стороны правообладателей навстречу пользователям».

«Другие музыкальные стриминговые сервисы были вынуждены полностью и одномоментно отключить фоновое прослушивание», — пояснили в компании.

«Mail.Ru Group и United Media Agency совместно с лидирующими международными и российскими правообладателями музыкальной продукции продолжают работу над увеличением библиотеки аудиотреков и развитием музыкальных сервисов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», — добавили в UMA.

В июле 2016 года UMA и Mail.Ru Group подписали партнерские соглашения с Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment, Merlin Network и другими правообладателями. До этого «ВКонтакте» судилась с Universal Music, Sony Music и Warner Music, затем были подписаны мировые соглашения.

В ноябре 2016 года председатель совета директоров Mail.ru Group Дмитрий Гришин, комментируя возможность монетизации музыки в соцсети «ВКонтакте», заявлял, что «в целом у пользователей соцсетей Mail.ru Group всегда будет возможность бесплатно слушать музыку». При этом он отмечал, что компания постепенно начинает эксперименты по монетизации музыки в соцсетях. В пресс-службе Mail.ru Group тогда поясняли, что базовый функционал «ВКонтакте» в части прослушивания музыки останется бесплатным.

Ранее в пресс-службе «ВКонтакте» заявляли, что введение платы за прослушивание музыки в нативных мобильных приложениях соцсети и браузерной версии сайта не планируется. Однако у соцсети есть и другие приложения, в частности, запущенное в апреле 2016 года совместно с UMA приложение для операционной системы iOS «Музыка ВКонтакте». Программа позволяет, используя аккаунт «ВКонтакте», прослушивать аудиозаписи в соцсети и сохранять их. источник

[irp posts=»33791″ name=»Аудио с YouTube в фоновом режиме на iPhone и iPad: как настроить»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях