МДР «Листва» впервые применили на учениях РВСН

Машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва» была впервые применена на учениях для сопровождения ракетного комплекса «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования. Об этом сообщили в среду в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

По легенде учения, на маршруте движения колонны диверсанты заложили около 20 дистанционно управляемых взрывных устройств.

Мины планировалось привести в действие с помощью сотовых телефонов, однако они попали в поле зрения излучателей машины разминирования, способной подавать идентичные сигналы. Подрывы произошли до начала движения колонны, все «закладки» были уничтожены, пояснили в военном ведомстве.

МДР обезвредила все без исключения взрывные устройства: не только на обочине и дороге, но и на расстоянии 70 метров от самой трассы.

«Листва» относится к технике, работающей на новых физических принципах: мины и фугасы ее электроника способна обнаружить на дистанции до 100 метров в секторе 30 градусов. Машина создавалась специально для РВСН и доказала эффективность в ходе командно-штабных учений с Новосибирским ракетным соединением.

[irp posts=»35020″ name=»БПДМ Тайфун-М» поступают в соединения РВСН»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях