Обзор ASUS Transformer Mini T102HA — доступного планшета 2-в-1

Сотрудники интернет-магазина FK.BY подготовили обзор гибридного планшета со стильным дизайном ASUS T102HA. Если вы искали доступный планшет, который при необходимости сможет заменить ноутбук, — обратите внимание на это устройство.

Магазин FK.BY предлагает каталог моделей от Asus с фото и ценами, который постоянно пополняется новыми планшетами. Кроме того, у нас можно выбрать и купить персональные компьютеры и ноутбуки по конкурентным ценам.

Становитесь нашим клиентом и получайте подарки при покупке ноутбука в интернет-магазине FK.BY.

На выставке Computex 2016 компания ASUS представила премиальный гибридный планшет Transformer 3 с 12-дюймовым дисплеем, который должен составить конкуренцию лучшим гибридным планшетам на рынке: iPad Pro 12.9″, Microsoft Surface 4, Samsung Galaxy Tab Pro S и Lenovo Ideapad Miix 700.

Помимо премиальной модели, компания ASUS представила также среднебюджетное решение — Transformer Mini. Это гибридное устройство с 10-дюймовым дисплеем, которое по ряду характеристик уступает старшей модели, но при этом унаследовало от нее ряд удачных дизайнерских и конструктивных решений.

Обзор гибридного планшета ASUS T102HA Transformer Mini

  • T102HA — дизайн, интерфейсы

Планшет доступен в белой и темно-серой расцветках. В комплекте поставляется съемная клавиатура, которая в закрытом состоянии выполняет роль защитной обложки. Примечательно, что в комплекте с белой версией планшета поставляются клавиатуры нескольких ярких цветов: оранжевый, мятный, цвета топленого молока и цвета молочного шоколада.

Планшет оснащен удобной металлической ножкой для установки на столе или любой другой горизонтальной поверхности. Она сделана из металла, как и весь корпус устройства, и может поворачиваться на 170 градусов. То есть пользователь при необходимости легко подберет удобный угол для работы. Ножка фиксируется надежными шарнирами, которые легко удерживают корпус в установленном положении.

Сзади помещен круглый сканер отпечатков пальцев для быстрой авторизации без пароля.

Обзор гибридного планшета ASUS T102HA Transformer Mini

На левой стороне разместились microUSB, microHDMI, порт USB-A (3.0) и стандартное гнездо для наушников.

Сверху размещен слот для карточек памяти microSD, микрофоны, кнопка включения.

На правый торец вынесена качелька регулировки громкости.

Справа на съемной клавиатуре расположена петля для стилуса, что намекает на возможность использования фирменных стилусов ASUS с этим устройством. Однако стилус придется покупать отдельно.

  • Asus T102HA — обложка-клавиатура

Съемная клавиатура весит всего 260 граммов. Вес самого планшета — 530 граммов. То есть вес устройства с клавиатурой — 790 граммов. Соединение планшета с клавиатурой осуществляется с помощью специальной контактной площадки с фиксирующими выступами и магнитами.

Обзор гибридного планшета ASUS T102HA Transformer Mini

В результате производителю удалось обойтись без беспроводных модулей: подключение клавиатуры осуществляется исключительно с помощью контактной площадки с клеммами, как это реализовано, например, в SmartCover для iPad Pro или в съемных клавиатурах для гибридных планшетов Microsoft Surface.

Клавиши и сенсорная панель выполнены из приятного на ощупь пластика. Кнопки имеют достаточный запас хода и четкий клик, благодаря чему клавиатурой удобно пользоваться для набора и редактирования текста.

При закрывании обложки-клавиатуры планшет автоматически переходит в спящий режим и, соответственно, просыпается при открывании.

  • Asus T102HA — экран, звук

Transformer Mini оснащен IPS-дисплеем с разрешением 1280×800 точек. Он имеет неплохие углы обзора и достаточный запас яркости. Скромное для 2017 года разрешение дисплея перестает восприниматься как недостаток во время работы. Интерфейс Windows 10 прекрасно оптимизирован под него, поэтому операционной системой удобно пользоваться на Transformer Mini как в режиме планшета, так и в режиме ноутбука.

Кроме того, низкое разрешение экрана уменьшает нагрузку на встроенный видеочип, благодаря чему устройство работает более плавно и быстро.

На правом и левом торцах расположены решетки стереодинамиков. Они не выделяются ничем примечательным, однако при необходимости позволят обойтись без гарнитуры при просмотре фильма или прослушивании подкаста.

Обзор гибридного планшета ASUS T102HA Transformer Mini

  • Asus T102HA — характеристики

Планшет построен на базе четырехъядерного процессора Intel Atom x5-Z8350 с рабочей частотой 1,44 ГГц. Это энергоэффективное решение, которое призвано уменьшить расход заряда аккумулятора. Однако от этого страдает производительность. В результате Transformer Mini T102HA легко справляется с простыми задачами, вроде редактирования текстов в Word или веб-серфинг, однако он не подойдет для серьезной работы в профессиональных графических или видеоредакторах.

Поэтому перед покупкой рекомендуем четко очертить ваши ожидания от устройства.

  • Asus T102HA — время автономной работы

Устройство оснащено встроенной батареей, емкость которой не обозначена. Вместо этого производитель заявляет о 11 часах работы от одной подзарядки. И это тот случай, когда обещания не расходятся с реальностью. В режиме смешанной нагрузки планшет проработал 9,5 часов. В режиме зацикленного воспроизведения FullHD-видео с отключенными модулями Bluetooth и Wi-Fi планшет — впечатляющие 12,5 часов.

Этого удалось достичь как благодаря использованию энергоэффективных комплектующих, так и благодаря установке дисплея со скромным для 2017 года разрешением. Безусловно, это компромиссное решение, но пользователи, для которых длительное время работы без подзарядки приоритетно, наверняка его оценят.

Обзор гибридного планшета ASUS T102HA Transformer Mini

Вывод

Впечатления от ASUS Transformer Mini T102HA зависят от ожиданий пользователя. Устройство не подходит для серьезной работы в ресурсоемких приложениях. Но если вы ищете простой и доступный планшет с 10-дюймовым экраном, который при случае подойдет для набора текста, работы с электронной почтой или активного общения в соцсетях с использованием комплектной клавиатуры, — устройство вас не разочарует.

Фабрика компьютеров — собственное производство мощных ПК для игр. Продажа системных блоков и компьютеров в Минске осуществляется с доставкой по всей Беларуси.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях