Дальше двигать мобильную индустрию будут защищенные смартфоны?

Оказывается, защищенные смартфоны, то бишь аппараты которые способны выдерживать даже очень активную эксплуатацию, стали вполне себе драйвером мирового рынка мобильных устройств, с некоторых пор переживающего неприятные времена застоя.

Согласно прогнозам авторитетной исследовательской компании CCS Insight, до конца текущего года в мире будет продано до 22.2 млн единиц защищенных смартфонов, что в итоге приведет к росту этого сегмента рынка на впечатляющие 25%, до 22.2 млн единиц.

Главная причина такого роста, по мнению аналитиков, состоит в том, что пользователи для работы и досуга стали гораздо чаще приобретать смартфоны, так сказать, повышенной прочности.

Более того, в CCS Insight также считают, что в ближайшие годы данная тенденция будет только усиливаться, и к 2021 году объем продаж защищенных смартфонов возрастет до 54.5 млн единиц в год.

Тренд, конечно, резко контрастирует с нынешними 4% годового роста мирового рынка смартфонов, который продолжается замедляться, поскольку потребители в массе своей предпочитают пользоваться своими смартфонами и планшетами дольше, и не спешат тратиться на покупку новых моделей, кои по-прежнему выпускаются в больших количествах и часто.

Не далее как на минувшей неделе, компания Dixons Carphone опубликовала сообщение о снижении прибыли в этом году, попутно отметив, что острый дефицит инноваций на рынке смартфонов привел к тому, что пользователи стали гораздо меньше интересоваться новыми моделями.

На фоне столь масштабного изменения потребительских предпочтений продукция производителей защищенных смартфонов оказалась, как говорится, к месту и ко времени. К тому же, функционал таких девайсов тоже постоянно совершенствуется. К примеру, новые топовые защищенные аппараты комплектуются даже такими специфическими фичами, как тепловизионные камеры и сканеры штрих-кодов.

По данным CCS Insight, сегодня рынок защищенных смартфонов разделен на два отдельных сегмента. К первому относятся потребительские модели повышенной надежности, ко второму — более дорогие сверхпрочные специализированные смартфоны.

Первый представлен такими моделями, как Cat Phone британской Bullitt Group, Galaxy Active и Xcover  от Samsung, устройствами японской Kyocera, а также продукцией китайских брендов (здесь о них подробнее — https://beconnect.com.ua/protivoudarnye-pilevlagozashishennie-kitajskie-telefony/). Ко второму CCS Insight относит суперзащищенные промышленные смартфоны марок Sonim, Motorola Solutions и Bartec Pixavi.

Дальше двигать мобильную индустрию будут защищенные смартфоны?

Разумеется, на глобальном рынке смартфонов, объем которого в этом году достигнет 1.6 млрд единиц, доля защищенных моделей все еще незначительна. Но, считают в CCS, пользователи, в особенности те их них, кто занят физическим трудом, стали значительно чаще использовать защищенные смартфоны и телефоны в качестве основных средств связи, даже не смотря на их громоздкость, вес и не всегда удобные размеры.

Эксперты CCS Insight уверены, что более высокая живучесть защищенных смартфонов сегодня действительно интересна пользователям, которым давно надоело платить за ремонт дорогих, но очень хрупких «обычных» моделей:

«Результаты исследования позволяют четко идентифицировать эту проблему многих смартфонов, и очевидно, что потребителя все больше разочаровывает тот факт, что его смартфон не может нормально переносить даже обычные житейские ситуации».

И в завершение отметим, что компания Bullitt, которая выпускает устройства под марками Caterpillar, Land Rover и Kodak, после ухода с рынка бренда Vertu, фактически осталась единственным в Великобритании производителем смартфонов.

[irp posts=»36317″ name=»Владелец Vertu закрывает единственную фабрику бренда»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях