Loss of Signal: сегодня станция Cassini отправила свой последний сигнал [видео]

Автоматическая межпланетная станция Cassini вошла в пятницу в плотные слои атмосферы Сатурна и прекратила свое существование.

По расчетам специалистов NASA, станция вошла в самые верхние слои атмосферы планеты в 06:31 по времени восточного побережья США (13:31 мск). Примерно через минуту после этого передача научной информации со станции прекратится.

Спустя 83 минуты, ориентировочно в 07:55 (14:55 мск), последний сигнал со станции достигнет Земли.

Как отметили эксперты Лаборатории реактивного движения, время окончательной потери сигнала станции может слегка измениться, если станция быстрее, чем показывают расчеты, будет терять скорость в атмосфере Сатурна.

Специалисты NASA проводили компьютерное моделирование процесса распада станции и пришли к выводу, что последним прекратит свое существование блок с радиоизотопным источником питания станции, использующего плутоний-238.

За входом Cassini в атмосферу Сатурна наблюдают телескопы с Земли, однако условия для наблюдения, как отметила в среду в беседе с журналистами эксперт NASA Линда Спайкер, не слишком благоприятные: станция входит в атмосферу на освещенной стороне Сатурна. источник

[irp posts=»37545″ name=»Зонд Cassini показал снимки волн в кольцах Сатурна»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях