Концерн РТИ провел испытания системы раннего предупреждения о компьютерном нападении

Концерн РТИ успешно испытал систему раннего предупреждения о компьютерном нападении, сообщил в интервью ТАСС гендиректор концерна Максим Кузюк.

По его словам, РТИ работает над системами защиты от кибератак в рамках федеральной программы СОПКА («Системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак»).

«К слову, в настоящий момент мы в РТИ успешно завершили испытания открытого сегмента перспективного опытного образца когнитивной системы раннего предупреждения о компьютерном нападении», — сказал он.

Однако, отметил Кузюк, чтобы построить глобальную систему защиты от кибератак РТИ нужны партнеры по кооперации.

Гендиректор концерна сообщил, что кибератаки специализированных войск, которые есть, например, у США, можно отличить от вредоносной деятельности хакеров или просто естественных сбоев системы.

«Например, уже сегодня легко различимы первичные и вторичные признаки компьютерного нападения. Над этим работают и специалисты Концерна РТИ. Так, буквально месяц назад из печати вышла монография «Национальная система раннего предупреждения о компьютерном нападении», написанная нашими специалистами», — отметил он.

Кузюк отметил, что в Соединенных Штатах кибервойска появились в 2010-2011 годах, а в течение 2011-2015 годов о создании кибервойск заявили другие страны НАТО.

«В свою очередь Российская Федерация придерживается исключительно оборонительной политики, что отражено в Доктрине информационной безопасности и Стратегии национальной безопасности», — сказал он. источник

[irp posts=»7873″ name=»Хакеры добра: в кибер-армию Дяди Сэма набирают молодежь»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях