Восстановить файлы с зараженного вирусом носителя? [архивъ]

Обнаружить на своем домашнем и/или рабочем компе известный или неизвестный вирус — это событие со всех сторон неприятное. В особенности, если началось оно с потери важных файлов на жестком диске ПК, «флешке» или карте памяти.

Потому сие происшествие мгновенно превращается в настоящую катастрофу для юзера, который по-старинке предпочитает не тратить время на регулярные бэкапы и не знает, как восстанавливать не просто утраченные файлы, а файлы к тому же зараженные зловредным ПО.

Но варианты выхода из подобных ситуаций в количестве больше, чем один, конечно же, имеют место быть. И в этом посте мы вкратце расскажем о двух из них: cmd и EaseUS Data Recovery Wizard.

Итак, как восстановить нужные файлы из зараженного вирусом носителя данных («винта», «флешки«, карты памяти и пр.):

Метод #1 — традиционный: восстановление файлов с помощью командной строки

Метод очень не новый, но очень просто, бесплатный, многократно проверенный временем и по-прежнему действенный (хотя и не всегда).

Алгоритм его реализации выглядит следующим образом (на примере ПК с ОС Windows):

  • подключаем зараженный носитель к компу;
  • жмем кнопку «Windows«, в строке поиска пишем cmd и жмем Enter;
  • двойным кликом запускаем файл cmd. exe, который появится в разделе «Программы» результатов поиска;
  • далее прописываем команду attrib -h -r -s /s /d G:\*.* (где вместо G нужно указать название соответствующего диска).

После этого Windows начнет ревизию носителя. Длительность процедуры зависеть будет от объема памяти носителя, но некоторое время в любом случае занимает, потому придется подождать. После завершения проверки диска можно будет попробовать посмотреть список зараженных файлов.

Если на данном этапе удалось извлечь необходимые данные, то мероприятие можно считать успешным. В противном же случае его придется продолжить, но уже с применением специального программного инструмента.

Метод 2 — Эффективный: восстановление файлов с помощью утилиты EaseUS

Предыдущий вариант, как мы уже сказали, отличается простотой и доступностью, но, к сожалению, не каждый раз  получается решить проблему восстановления данных таким простым способом.

В таком случае рекомендуется применять современные комплексные программные решения.

Как восстановить файлы с зараженного вирусом носителя

Одним из таких решений является Мастер восстановления данных EaseUS — профессиональный программный инструмент для восстановления файлов с жестких дисков ПК и любых внешних устройств хранения данных.

EaseUS чрезвычайно прост в эксплуатации и помогает без лишних затрат времени и средств восстановить поврежденные, удаленные или скрытые файлы, в том числе и с жестких дисков, карт-памяти и USB-накопителей, зараженных вредоносным ПО.

После установки и запуска Мастера восстановления данных EaseUS пользователю фактически остается только ответить на два простых вопроса, с остальным программа с должной эффективностью справляется сама.

Примерно так:

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях