Отчет GlobalData: облачные сервисы софту пока не угрожают

На фоне сокращения бюджетных ассигнований на разработку и совершенствование программного обеспечения в странах развитого капитализма, тамошний бизнес также активно изыскивает варианты оптимизации своих расходов на ПО. В этой связи ожидается, что в течение ближайших двух-трех лет объемы инвестиций в облачные технологии расти будут ускоренными темпами, притом так называемые «гибридные облака» — в приоритете.

Если сегодня около 70% организаций уже инвестируют в IaaS- и SaaS-сервисы, то пока только 62% из них вкладывают средства в гибридные облака (https://www.colobridge.net/products/cloud/virtual-cloud-iaas — здесь подробнее о современных виртуальных облачных СХД).

На сегодняшний день IaaS и SaaS по-прежнему доминируют на рынке облачных решений, и с частными облачными сервисами регулярно работают 68% организаций. И около 65.5% из них в той или иной мере в качестве объекта будущих вложений рассматривают не только IaaS, но и гибридные облака.

Такие данные содержатся в отчете компании GlobalData, специалисты которой путем опроса 3242 британских коммерческих пользователей выясняли, какие облачные решения те в настоящее время используют, и какие собираются использовать в ближайшие два года. Кроме того, компания также попросила представителей 150 организаций поделиться информацией о том, как распределяются бюджетные ассигнования на облачные сервисы между IaaS, SaaS и PaaS.

Как отмечается в отчете, полученные данные позволяют сделать достаточно четкие выводы.

Так, если в минувшем году средства распределялись в следующем соотношении — SaaS — 36.9%, PaaS — 29.2%, IaaS — 33.9%, то в этом году пропорция несколько изменилась: доля SaaS снизилась до 34.4%, доли PaaS и IaaS увеличились до 31.1% и 34.4%, соответственно.

При этом, по расчетам GlobalData, в США картина в целом аналогична британской. Если в прошлом году на SaaS приходилось 35.3% бюджетных ассигнований, на PaaS — 32.1%, на IaaS — 32.6%, то в этом, как ожидают эксперты, доля IaaS возрастет до 34.3%, PaaS — до 32.6%, а SaaS снизится до 33.2%.

Отчет GlobalData: облачные сервисы софту пока не угрожают

Кроме того, в GlobalData также отмечают, что доля затрат на SaaS-сервисы в корпоративных бюджетах на ПО опрошенных компаний составляет 20.8%, что лишь немного меньше затрат на лицензии ПО. Таким образом, считают аналитики, пока нет никаких оснований говорить о том, что облачные сервисы «убивают бизнес по разработке софта», поскольку спрос на самое различное корпоративное ПО по-прежнему высок и стабилен.

По данным отчета, около 20% общего бюджета на ПО британские компании тратят на корпоративные приложения, и в этом году этот показатель вырастет до 21%. Потому, считают в GlobalData, облачные сервисы компании и организации зачастую используют для расширения возможностей существующих и новых программных решений, а не в качестве замены имеющегося в их распоряжении программного обеспечения.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях