SpaceX отправляет на МКС суперкомпьютер [видео]

Космический корабль Dragon компании SpaceX в понедельник отправится на МКС с тремя тоннами груза на ракете Фалькон 9. Это будет 40-й запуск ракеты Фалькон 9, и 11-й запуск в этом году.

Из 10 уже запущенных ракет в этом году, 3 были одноразовыми, и остальные 7 были успешно посажены обратно (3 на землю, и 4 на плавающую платформу). Также, в этом году дважды были повторно запущены уже летавшие и вернувшиеся ступени.

На этот раз планируется запуск новой ракеты и посадка на суше рядом со стартовой площадкой.

Предстоящий запуск будет 12-м по счету полетом на МКС грузовых кораблей первого поколения Dragon.

Компания SpaceX больше не планирует отправлять на орбиту новые грузовые корабли Dragon, так как собирается повторно использовать уже побывавшие в космосе аппараты. Это позволяет существенно экономить расходы на строительстве космических грузовиков и их запусках.

На МКС, в числе прочего, будет отправлен мощнейший компьютер, созданный компанией Hewlett Packard Enterprise (HPE). Как пояснили в HPE, он самый мощный, который когда-либо работал в космосе, и способен совершать один триллион операций в секунду, что в 30-100 раз превышает скорость обычного настольного компьютера.

При этом вместо аппаратной защиты от излучения в нем будет использоваться программная — по замыслу разработчиков, суперкомпьютер сможет самостоятельно определять неблагоприятные условия для работы и реагировать на них путем снижения энергопотребления или временного отключения.

Запуск состоялся в 19:31 по москвскому времени с космодрома на мысе Канаверал (Флорида). источник

[irp posts=»35202″ name=»Запуском X-37B OTV займется SpaceX»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях