«Маяк», рукотворная «микрозвезда», не смогла развернуть светоотражатели на орбите

Малый космический аппарат «Маяк», который должен был стать самым ярким объектом в ночном небе Земли, не сумел развернуть светоотражающую поверхность, сообщил в понедельник ТАСС руководитель проекта Александр Шаенко.

По его словам, участники проекта рассматривают две причины случившегося — конструкторско-производственный брак и внешнее воздействие при выведении на орбиту.

«Вполне может быть, что это мы что-то сделали неправильно, а может быть, случились какие-то проблемы при нашем выведении», — предположил Шаенко.

Малый космический аппарат «Маяк» — микроспутник стандарта 3U Cubesat, разработанный молодыми инженерами Московского политехнического университета.

В транспортировочном состоянии его размер составляет 10 х 10 х 30 см, в рабочем — это пирамида с длиной ребра 3 м. Масса аппарата составляет 3,63 кг. Источниками энергии для работы бортовой аппаратуры являются химические источники тока.

Планировалось, что после выхода на орбиту спутник раскроет солнечный отражатель в форме пирамиды. Благодаря этому отражателю «Маяк» станет самой ярким после Луны объектом, видимым с Земли в ночное время.

Проект должен был решить две важные научные задачи. Во-первых, испытать в реальном полете аэродинамическое тормозное устройство, которое в дальнейшем можно будет использовать для сведения с орбиты космического мусора. Во-вторых, предоставить новые сведения о плотности воздуха на большой высоте.

Планировалось, что аппарат проработает на орбите в течение месяца.

Средства на разработку спутника собирались с помощью краудфандинга. Команда молодых инженеров собрала на краудфандинговой платформе Boomstarter 1,5 млн рублей. Всего же его создание, потребовавшее 1,5 года работы, обошлось в 5 млн рубле. В случае успеха «Маяк» стал бы первым российским спутником на орбите, созданным благодаря народному финансированию. источник

[irp posts=»19562″ name=»Краудфандинг в помощь Греции?»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях