Amazon патентует переключатель с микрофонами и Alexa

Компания Amazon подала заявку на патент нового многофункционального переключателя со встроенными микрофонами. Согласно описанию, изделие получило название «переключатель с голосовым управлением».

Но, забегая наперед, отметим, что это не просто очередной выключатель с микрофоном и WiFi-модулем, которым управлять можно будет через приложение Alexa.

В этот раз всё несколько иначе. Согласно описанию, которое прилагается к патентной заявке #20170188437, изделие оснащается несколькими микрофонами, расположенными под лицевой панелью его корпуса. А также специальным программным обеспечением, которое позволяет устройству по-разному реагировать на голосовые команды в зависимости от положения самого переключателя.

Кроме того, документ содержит также подробные описания различных форм-факторов, в которых может выпускаться новый переключатель Amazon (включая выключатель обычной формы, классического вида тумблер, кнопку и слайдер).

НЕ ПРОПУСТИТЕ: подробнее о форм-факторах переключателей, о том, чем отличаются тумблер от кнопки или слайдер от выключателя, с примерами и цифрами, смотрим здесь.

В чем смысл микрофонов, и как будет работать новинка?

По данным разработчика, в одном из вариантов конструкции переключатель оснащается тремя микрофонами. Из них один помещается непосредственно в рычажке переключателя, и еще по два расположены в верхней и нижней частях корпуса под его лицевой панелью.

Когда переключатель включен (рычажок направлен вверх), он синхронизируется с верхней парой микрофонов. Когда выключен — с нижней. В зависимости от положения рычажка система распознавания речи будет реагировать на голосовую команду пользователя. Например, если переключатель выключен, то «слышать» он будет только команду активации.

А вот в активном режиме, т.е. когда переключатель включен, он фактически превращается в настенные «уши» голосового помощника Alexa и может распознавать весь набор команд наравне с другими смарт-девайсами с Alexa.

При этом чувствительность микрофонов каждого из таких переключателей настраивать можно отдельно. В частности, предусмотрена возможность регулировки направленности микрофонов, благодаря чему домашняя система из нескольких таких устройств может анализировать команды на основе данных о местоположении пользователей.

Amazon патентует переключатель с микрофонами и Alexa

[irp posts=»35902″ name=»Amazon Echo — почему мигает кольцо, и что означают все эти сигналы»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях