ONR финансирует разработку боевого дрона-амфибии [видео]

Американское Управление военно-морских исследований (ONR) начало финансирование проекта по разработке автономного подводного аппарата с дистанционным управлением, предназначенного для использования в прибрежных (в том числе и приливно-отливных) зонах,  насыщенных с густой морской растительностью, мусором или льдом.

Компания-разработчик Pliant Energy Systems продемонстрировала действующий прототип нового дрона на выставке перспективных военно-морских научных разработок и технологий Naval Future Force Science and Technology, которая в этом году проходила в Вашингтоне с 20-21 июля.

Как видим, от обычных подводных роботов новинка отличается прежде всего тем, что вместо традиционного гребного винта ее приводят в движение боковые волнообразные плавники из гибкого материала. Благодаря им дрон способен двигаться не только под водой и по воде, но и по твердым поверхностям, к примеру, по песчаному или галечному пляжу, по скользким и мокрым прибрежным скалам, по льду и т.д. Двигают плавники электромоторы, которые, в свою очередь, питаются от встроенной литий-ионной аккумуляторной батареи.

По данным разработчика, аппарат может поддерживать связь по радио, GPS-, WiFi- и спутниковым каналам и предназначен для выполнения различных задам на наземных, надводных и подводных коммуникациях, включая разведку, наблюдение, поиск и спасение личного состава, обнаружение и идентификацию мин и пр.

Как отметил в интервью, Бенджамин Пьетро Филардо, основатель и генеральный директор компании Pliant Energy Systems, основным преимуществом нового дрона является его универсальная амфибийная конструкция, которая позволяет ему одинаково успешно функционировать в разных средах, и даже в условиях городской канализации. источник

[irp posts=»36423″ name=»US Navy протестили боевой лазер на беспилотнике»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях