Приложение Google хранит скриншоты страниц поиска по вашим запросам: как отключить?

Подавляющее большинство Android-смартфонов и планшетов по умолчанию комплектуются мобильным приложением Google. Поисковая строка на домашнем экране системы, посредством которой так удобно что-то искать в Интернете, не открывая каждый раз браузер — это как раз оно и есть.

Однако далеко не все Android-юзеры знают, что с некоторых пор в этом самом приложении Google появилась специальная функция, которая автоматически создает скриншоты всех результатов, которые поисковик выдает по тому или иному запросу.

Зачем?

Ну, с точки зрения разработчика, благодаря такому решению пользователь получает непосредственный доступ к истории своих поисковых запросов прямо в своем мобильном устройстве.

Не пропустите: КАК СДЕЛАТЬ СКРИНШОТ С КУРСОРОМ МЫШИ В WINDOWS 10

Другими словами, если вам надо найти еще раз что-то, что вы уже искали, то для этого достаточно просто открыть список недавних результатов поиска (то бишь историю) вместо того, чтобы снова заходить в Сеть и искать то же самое по-новой.

Фича и в самом деле может быть полезной. К примеру, если надо снова найти какой-нибудь номер телефона, адрес и прочую информацию. Приложение Google теперь все просмотренные вами станицы поисковой выдачи сохраняет автоматом в виде скриншотов и хранит в памяти вашего смартфона или планшета. Тем самым, как минимум, экономится мобильный трафик и т.д.

Но поскольку данная функция активируется по умолчанию, то вашего разрешения на сохранение всех этих данных как бы никто не спрашивает. Они просто собираются и сохраняются.

В ОС Android функция эта называется «Недавние» и работает в вашем устройстве уже почти полгода. Открывается она либо тапом по третьему (слева) значку в нижней панели приложения Google, либо через меню приложения (кнопка «Недавние»).

Функция «Недавние» фактически выполняет ревизию истории поиска и по определенному запросу выдает готовый скриншот первой и самой свежей (по времени) страницы результатов поисковой выдачи.

Не пропустите: КАК СОХРАНИТЬ ОДНО СООБЩЕНИЕ В WHATSAPP БЕЗ СКРИНШОТОВ И ИСТОРИИ ЧАТОВ

Но сохраняется таких страниц, как правило, больше одной и посмотреть их можно все. Для этого надо просто тапнуть по синей кнопке под скриншотом, в которой, кстати, как раз и указано количество ранее сохраненных копий страниц поисковой выдачи по этому за запросу.

Удалить их можно тут же простым свайпом вверх. Однако сколько бы скриншотов вы не удалили, если функцию не отключить, то система и дальше будет исправно сохранять новые каждый раз, когда вы что-то ищете через приложение Google. По сему, далее о том,..

как отключить «Недавние» (и скриншоты истории поиска) в ОС Android

Делается это следующим образом: заходим в «Недавние«, открываем «Настройки«, отключаем «Недавние«, подтверждаем.

Отметим также, что после этого все сохраненные в памяти устройства скриншоты поиска тоже будут автоматически удалены. Но в меню кнопка «Недавние«, как и иконка на панели, все равно остаются, даже если сама функция отключена. Активируется она так же через «Настройки» (просто включаете).

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях